Daftar Nomor Hotline COVID-19 di Jakarta, Jogja,Jateng hingga Papua

Oleh: Yonada Nancy - 10 Februari 2021
Dibaca Normal 1 menit
Selain call center nasional 119 yang khusus kasus COVID-19, beberapa daerah juga menyediakan nomor hotline.
tirto.id - Pemerintah melalui Kementerian Kesehatan (Kemenkes) dan Satgas Penanganan COVID-19 meluncurkan layanan call center dan hotline sebagai salah satu respons terhadap pandemi COVID-19 yang melanda Indonesia dan dunia sejak 2020 lalu.

Saat ini ada dua call center yang dapat dihubungi secara nasional, yakni 112 dan 119. Call center 112 merupakan nomor darurat Indonesia, sementara 119 merupakan call center khusus kasus COVID-19. Keduanya sama-sama bisa dimanfaatkan dalam kondisi darurat.

Dilansir dari laman resmi Satgas COVID-19, masyarakat dapat menghubungi 119 apabila mengalami ketidaknyamanan atau komentar terkait COVID-19. Selain itu, nomor tersebut juga melayani konsultasi kesehatan jiwa.

Konsultasi terkait COVID-19 menggunakan call center 119 dapat terhubung menggunakan ekstensi 9, sementara untuk kesehatan jiwa menggunakan ekstensi 8.

Penambahan kasus COVID-19 di Indonesia, yang kini mencapai 8.000 kasus, membuat layanan ini semakin dibutuhkan khususnya bagi masyarakat yang mengalami atau melihat kasus COVID-19 di sekitarnya.

Selain call center nasional, beberapa daerah juga menyediakan nomor hotline masing-masing. Berikut ini Tirto merangkum sejumlah nomor hotline untuk beberapa wilayah di Indonesia.

Aceh
  • 0811685141
Riau
  • 076123810
  • 08117588889
  • 08116257777
Kepulauan Riau
  • 081378790002
Sumatera Utara
  • 082164902482
  • 08116106111
Sumatera Barat
  • 075171394
Sumatera Selatan
  • 081365043311
  • 081368288282
Lampung
  • 0721470508
  • 07216011105
DKI Jakarta
  • 081112112112
  • 081388376955
Jawa Barat

Kabupaten Bandung 08211821928

Kabupaten Bandung Barat 089522434611

Kabupaten Bekasi (021) 89910039; 08111139927; atau 085283980119

Kabupaten Bogor (0251) 8331 753

Kabupaten Ciamis 081394489808 atau 085314993901

Kabupaten Cianjur 085321161119

Kabupaten Cirebon (0231) 8800119 atau 081998800119

Kabupaten Garut (0262) 2802800 atau 08112040119

Kabupaten Indramayu 08111333314

Kabupaten Karawang 085282537355; 082125569259; atau 081574371120

Kabupaten Kuningan 081388284346

Kabupaten Majalengka (0233) 829111 atau 081324849727

Kabupaten Pangandaran 085320643695

Kabupaten Purwakarta 081909514472

Kabupaten Subang 081322916001 atau 082115467455

Kabupaten Sukabumi (0266) 6243816 atau 081213583160

Kabupaten Tasikmalaya 082119628957

Kota Bandung 08112114152

Kota Banjar 085223344119; 082120370313; atau 085353089099

Kota Bekasi 081380027110

Kota Bogor (0251) 8363335 atau 08111116093

Kota Cimahi 08122126257 atau 081221423039

Kota Cirebon (0231) 237303

Kota Depok 08111232222

Kota Sukabumi 08001000119

Kota Tasikmalaya 08112113119 atau 08112101113

Jawa Tengah
  • 1500649
  • (024) 3580713
  • 082313600560
Jogja
  • 08112764800
  • 082134173317
  • (0274) 420118
Jawa Timur
  • 1500117
  • 081334367800
  • 08124922279
Bali
  • 1500451
  • (0361) 251117
Kalimantan Barat
  • 05618176537
Kalimantan Tengah
  • 08125086776
  • 08235772 0665
  • 08115230044
Kalimantan Selatan
  • 082157718672
  • 082157718673
  • 05115911968
  • 08115004474
Kalimantan Timur
  • 0541731963
Sulawesi Utara
  • 085341223577
  • 08881927288
Sulawesi Barat
  • 085222227048
Sulawesi Selatan
  • 082154021119
Sulawesi Tengah
  • (0451) 421070
Sulawesi Tengara

Kota Kendari 081341779496

Kabupaten Kolaka Timur 082242999464

Kabupaten Bombana 082132887468

Kabupaten Buton Tengah 082192748364

Kabupaten Wakatobi 081242085397

Kabupaten Konawe Kepulauan 082348052173

Kota Bau-Bau 081226400737

Kabupaten Buton Utara 085333320438

Kabupaten Konawe Utara 082398999496

Kabupaten Konawe Selatan 08114030275

Kabupaten Kolaka 08124279503

Kabupaten Muna 081343709596

Kabupaten Kolaka Utara 08118880545

Kabupaten Buton Selatan 082187530606

Kabupaten Buton 085289832999

Kabupaten Konawe 082323834277

Kabupaten Muna Barat 085241747214

Nusa Tenggara Barat
  • 0370 640977
  • 081802118119
  • 081935432232
  • 085337646481
  • 085337646479
Nusa Tenggara Timur
  • 08111453737
Papua
  • Kota Jayapura 08114837777
  • Kota Merauke 082399693240 atau 082399693241
  • Kabupaten Mimika 085346111191


Baca juga artikel terkait HOTLINE VIRUS CORONA atau tulisan menarik lainnya Yonada Nancy
(tirto.id - Sosial Budaya)

Kontributor: Yonada Nancy
Penulis: Yonada Nancy
Editor: Nur Hidayah Perwitasari
DarkLight