Daftar Lengkap Pemenang 40th Golden Cinema Film Festival Tahun 2021

Penulis: Maria Ulfa - 13 Mar 2021 11:20 WIB
Dibaca Normal 1 menit
Ajang penghargaan film tahunan Korea Selatan, Golden Cinema Film Festival ke-40 tahun 2021 telah digelar pada Kamis (11/3/2021) di Seoul.
tirto.id - Ajang penghargaan film tahunan Korea Selatan, Golden Cinema Film Festival ke-40 tahun 2021 telah digelar pada Kamis (11/3/2021) di Seoul.

Golden Cinema Film Festival diselenggarakan oleh Korean Society of Cinematographers, dan acara tersebut sebelumnya telah ditunda karena pandemi COVID-19.

Dalam ajang tersebut, sutradara Bong Joon Ho dari Parasite berhasil membawa pulang penghargaan untuk Best Film, dan penghargaan Best Director jatuh ke tangan Jung Ji Young untuk film yang ia arahkan, Black Money.

Sementara, Song Kang Ho menerima Penghargaan Tertinggi, Daesang berkat penampilannya di film Parasite.

Di sisi lain, Jo Jin Woong mengantongi piala Best Actor berkat film Black Money dan Honey Lee mendapatkan piala Best Actress untuk penampilannya di film yang sama.

Kemudian, Lee Kwang Soo dinobatkan sebagai Best Supporting Actor untuk karyanya dalam Inseparable Bros, sedangkan gelar Best Supporting Actress jatuh ke tangan Kim Mi Kyung untuk film Kim Ji Young, Born 1982.

Berikut ini adalah daftar lengkap pemenang Golden Cinema Film Festival 2021, seperti dikutip Naver.

Best Film: Parasite

Best Director: Jung Ji Young (Black Money)

Cinematographer Gold Award: Hong Kyung Pyo (Parasite)

Cinematographer Silver Award: Kim Tae Kyung (The King’s Letters)

Cinematographer Bronze Award: Kim Hak Soo (Spring, Again)

Best New Cinematographer: Lee Jung In (Romang)

Best New Director: Park Noo Ri (Money), Kim Joon Sik (Between the Seasons)

Actor’s Grand Prize: Song Kang Ho (Parasite)

Best Actor: Jo Jin Woong (Black Money)

Best Actress: Honey Lee (Black Money)

Best Supporting Actor: Lee Kwang Soo (Inseparable Bros)

Best Supporting Actress: Kim Mi Kyung (Kim Ji Young, Born 1982)

Best New Actor: Woo Do Hwan (The Divine Fury), Kim Sung Kyu (The Gangster, The Cop, The Devil)

Best New Actress: Kim So Hye (Moonlit Winter), Choi Mi Gyo (Murphy’s Law & Sally’s Law), Yoon Hye Ri (Between the Seasons)

Cinematographers’ Choice Popularity Award: Kim Hong Pa (Juror 8), YoonA Girls’ Generation (EXIT)

Child Actor Award: Lee Go Eun (Sunkist Family), Eum Seo Young (Sky at the Bottom of the Lake)

Best Lighting Director: Song Jae Suk (The Culprit)

Jury’s Special Award: Minho SHINee (The Battle of Jangsari), Hwang Woo Seul Hye (Sunkist Family)

Special Award: Bae Jae Hyun

Achievement Award: Lee Tae Hee, Kim Ki Eop

Acting Achievement Award: Lee Hae Ryong

Director Achievement Award: Bae Chang Ho

Cinematographer Achievement Award: Ahn Chang Bok

Film Development Achievement Award: Bong Joon Ho


Baca juga artikel terkait GOLDEN CINEMA FILM FESTIVAL 2021 atau tulisan menarik lainnya Maria Ulfa
(tirto.id - Film)

Penulis: Maria Ulfa
Editor: Addi M Idhom

DarkLight