Daftar Nominasi AMI Awards 2019, Siapa Saja Peraihnya?

Oleh: Alexander Haryanto - 9 Oktober 2019
Dibaca Normal 6 menit
Daftar peraih nominasi Anugerah Musik Indonesia (AMI Awards) 2019, siapa saja mereka?
tirto.id - Ajang penghargaan musik paling bergengsi di Indonesia, Anugerah Musik Indonesia (AMI Awards) 2019 akan kembali digelar. Malam puncak dari acara ini akan digelar pada 28 November 2019 dengan tema "Musik Bahasa Dunia".

Ketua Umum Yayasan Anugerah Musisi Indonesia (YAMI), Dwiki Dharmawan mengatakan, tema itu diinisiasi berkat karya-karya musisi Indonesia semakin menunjukkan kualitas, bahkan bisa bersaing dengan karya musisi luar negeri.

Berikut daftar nominasi AMI Award 2019:


ARTIS SOLO WANITA POP TERBAIK


Brisia Jodie (Kisahku)

Bunga Citra Lestari (Harta Berharga)

Fatin (Jingga)

Hanin Dhiya (Suatu Saat Nanti)

Marion Jola (Pergi Menjauh)

Yura Yunita (Buka Hati)


ARTIS SOLO PRIA POP TERBAIK


Andmesh Kamaleng (Cinta Luar Biasa)

Ardhito Pramono (Bitterlove)

Judika (Cinta Karena Cinta)

Kunto Aji (Rehat)

Pamungkas (I Love You But I’m Letting Go)

Rizky Febian (Menari)


DUO/GRUP POP TERBAIK


3 Composers (Bangun Cinta)

Geisha (Kering Air Mataku)

HiVi! (Satu Satunya)

Noah (Wanitaku)

TheOvertunes (Takkan Kemana)

Yovie & Nuno (Demi Hati)


PENCIPTA LAGU POP TERBAIK


Brisia Jodie, Michael Juan Bambang Nugraha (Kisahku – Brisia Jodie)

Faisal Resi (Cinta Luar Biasa – Andmesh Kamaleng)

Laleilmanino (Tak Ingin Pisah Lagi – Marion Jola, Rizky Febian)

Laleilmanino, Rizky Febian (Menari – Rizky Febian)

Mikha Angelo (Bicara – TheOvertunes, Monita Tahalea)

Yovie Widianto,Tulus (Adu Rayu – Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly)


PENATA MUSIK POP TERBAIK


Aldi Nada Permana (Cinta Luar Biasa – Andmesh Kamaleng)

Ifa Fachir (Harta Berharga – Bunga Citra Lestari)

Laleilmanino (Tak Ingin Pisah Lagi – Marion Jola, Rizky Febian)

Mikha Angelo, Reuben Nathaniel, Mada Emmanuelle (Bicara – TheOvertunes, Monita Tahalea)

Tohpati (Kisahku – Brisia Jodie)

Yovie Widianto (Adu Rayu – Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly)


ALBUM POP TERBAIK


Dilan 1990-1991 (Original Motion Picture Soundtrack) (The Panasdalam Bank)

Jejak (Rizky Febian)

Love (D’masiv)

Mantra Mantra (Kunto Aji)

Memory Lane (TheOvertunes)

Merakit (Yura Yunita)




BIDANG ROCK



ARTIS SOLO PRIA/WANITA ROCK/INSTRUMENTALIA ROCK TERBAIK


Aldrian Risjad (Milk Candy)

Bondan Prakoso (Pejuang Garis Finish)

Ecky Lamoh (Always)

Marcello Tahitoe (Sampah-Sampah Dunia Maya)

Neonomora (Waves)



DUO/GRUP/KOLABORASI ROCK TERBAIK


.Feast (Kami Belum Tentu)

Barasuara (Pikiran dan Perjalanan)

Glaskaca (Atom)

Kelompok Penerbang Roket (Berita Angkasa)

Kotak (Beranikan Dirimu)


ALBUM ROCK TERBAIK


Cygnus (White Swan)

Earthship (Navicula)

Galaksi Palapa (Kelompok Penerbang Roket)

O.M (Mooner)

Psycho Mob (Zigi Zaga)




BIDANG JAZZ



ARTIS JAZZ INSTRUMENTALIA TERBAIK


Dimas Pradipta (Max)

Gerald Situmorang, Sri Hanuraga (God of Dragons)

Indra Lesmana (Hon)

Simak Dialog (Gong2)

Tohpati (Al I’tiraf)


ARTIS JAZZ VOKAL TERBAIK


Ardhito Pramono (Superstar)

Lea Simanjuntak (Dari Pulau dan Benua)

Moon (Will You Dance with Me)

Ricky Lionardi, Trio Lestari (Tinggal Bilang)

Tompi (Feel This Way)


ALBUM JAZZ TERBAIK


Better Future (Dony Koeswinarno)

Gong (Simak Dialog)

Lights On (Indro Hardjodikoro)

Meta (Gerald Situmorang, Sri Hanuraga)

Sanggah (Kadek Rihardika)




BIDANG SOUL/R&B



ARTIS SOLO PRIA/WANITA SOUL/R&B TERBAIK


Gloria Jessica (Hold On)

Monica Karina (Skin to Skin)

Rahmania Astrini (It’s Amazing)

Rinni Wulandari (Crazy Over You)

Teza Sumendra (WKNDCRUISIN’)



DUO/GRUP/GRUP VOKAL/KOLABORASI SOUL/R&B TERBAIK


Adrian Khalif, Cantika Abigail (Take Care)

Diskoria (Balada Insan Muda)

Jevin Julian, A.Nayaka (Capone)

Raisa, Dipha Barus (My Kind of Crazy)

Trisouls (Menarilah)

YoungLex, Anji (Flashback)


BIDANG DANGDUT



ARTIS SOLO PRIA/WANITA DANGDUT TERBAIK


Faul LIDA (Bersinar Dalam Jiwa)

Ikke Nurjanah (Terluka)

Lesti (Purnama)

Nassar (Aku Mau)

Tasya Rosmala (Kasmaran (Sejak Mengenal Dirimu))


ARTIS SOLO PRIA/WANITA DANGDUT KONTEMPORER TERBAIK


Ayu Ting Ting (Jangan Gitu Dong)

Cita Citata (Aku Pergi)

Lesti (Ada Cerita)

Rita Sugiarto (Tulang Rusuk)

Siti Badriah (Harus Rindu Siapa)



DUO/GRUP/KOLABORASI DANGDUT/DANGDUT KONTEMPORER TERBAIK


Achmad Albar, Kemal Palevi (Zakia)

Duo Anggrek (Pemberi Harapan Palsu)

Lesti, Fildan (Lebih Dari Selamanya)

Ridho Rhoma & Sonet 2 Band (Hanya Dia)

Siti Badriah, RPH (Nikah Sama Kamu)


ARTIS SOLO PRIA/WANITA/GRUP/KOLABORASI DANGDUT ELEKTRO TERBAIK


2TikTok (Yank Haus)

Ghea Youbi (Gak Ada Waktu Beib)

Jihan Audy (Goyang Rujak)

Ratu Meta (Sakitnya LuarDalam)

RPH, DJ Donall, Siti Badriah (Lagi Tamvan)


PENCIPTA LAGU DANGDUT TERBAIK


Adibal Sahrul (Lebih Dari Selamanya – Lesti, Fildan)

David Sam, Irwan Sutanto (Ada Cerita – Lesti)

Hengky Muhamad Fajar (Aku Pergi – Fildan)

Imam Joned (Terluka – Ikke Nurjanah)

Ridho Rhoma (Hanya Dia – Ridho Rhoma & Sonet 2 Band)


PENATA MUSIK DANGDUT TERBAIK


Adibal Sahrul, Priekeys (Aku Mau – Nassar)

Hendro Saky (Terluka – Ikke Nurjanah)

Ian Antono (Zakia – AchmadAlbar, Kemal Palevi)

T.Anggara, B.Noertjahja (Aku Pergi – Cita Citata)

Yongki (Aku Pergi – Fildan)




BIDANG LAGU ANAK ANAK

ARTIS SOLO LELAKI/PEREMPUAN ANAK ANAK TERBAIK


Clarice Cutie (Tanah Airku)

Naura (Selamanya Untukmu #TemanNaura)

Neona (Bintang Kejora)

Nussa (Makan Jangan Asal Makan)

Zara Leola (Wake Up)



DUO/GRUP/GRUP VOKAL/KOLABORASI ANAK ANAK TERBAIK


Ghea, Ghia (Doakan Ayah)

Nada, Kak Nunuk (Untukmu Bunda)

Naura, Devano (Harmoni)

Naura, Nola (Karena Kamu Artinya Cinta (Sentuhan Ibu))

Nussa, Abellani Larasati (Aku Kuat Karena Mu)


PENCIPTA LAGU ANAK ANAK TERBAIK


Dika Satjadibrata (Ada Ayah – Ghea,Ghia)

Dimas Adista (Cintai Ibu dan Ayah – Nussa)

Natasha Chairani, Ria Enes (Bersama – Save Lagu Anak)

Nutyas Surya Gumilang, Willy Winarko (Get Down – Zara Leola)

Simhala Avadana, Duhita Panchatantra (Harmoni – Naura,Devano)


PENATA MUSIK LAGU ANAK ANAK TERBAIK


Ali Akbar, Doni Sundjoyo (Bintang Kecil – DuoMobySade)

Ava Victoria (Karena Kamu Artinya Cinta (Sentuhan Ibu) – Naura, Nola)

Dika Satjadibrata (Ada Ayah – Ghea,Ghia)

Dimas Adista (Aku Kuat Karena Mu – Nussa, Abellani Larasati)

Natasha Chairani, Ria Enes, Yessi Kristianto (Bersama – Save Lagu Anak)




BIDANG URBAN

ARTIS SOLO PRIA/WANITA URBAN TERBAIK


Eva Celia (A Long Way)

Isyana Sarasvati (Stargazing)

Marion Jola (So In Love)

Sheryl Sheinafia (Setia)

Tulus (Labirin)



DUO/GRUP/GRUP VOKAL/KOLABORASI URBAN TERBAIK


Afgan, Isyana Sarasvati, Rendy Pandugo (Feel So Right)

Gamaliel Audrey Cantika (Lagu Hari Ini)

Jevin Julian, Kara Chenoa (No Clue)

Maliq & D’essentials (Senja Teduh Pelita)

Vidi Aldiano, Sheryl Sheinafia, Jevin Julian (I Don’t Mind)


BIDANG ALTERNATIF

ARTIS SOLO PRIA/WANITA ALTERNATIF TERBAIK


Hindia (Secukupnya)

Kunto Aji (Topik Semalam)

Monita Tahalea (Sesaat Yang Abadi)

Sal Priadi (Melebur Semesta)

Teddy Adhitya (Why Would I Be)



DUO/GRUP/GRUP VOKAL/KOLABORASI ALTERNATIF TERBAIK


.Feast (Berita Kehilangan)

Barasuara (Guna Manusia)

Elephant Kind, Heidi The Girl with The Hair (Better Days)

Pee Wee Gaskins (Salah)

Tashoora (Hitam)


BIDANG KARYA PRODUKSI

KARYA PRODUKSI KRONCONG/KRONCONG KONTEMPORER/STAMBUL/LANGGAM TERBAIK


Dony Koeswinarno (Kr. Presiden Indonesia)

Indra Utami Tamsir (Kr. Citra Pahlawan)

Koko Thole (Kr. Rame Rame)

Krontjong Toegoe (Tanah Tugu)

Listy Suyono (Kr. Indonesia Raya)


KARYA PRODUKSI METAL/HARDCORE TERBAIK


Alice (Your Beloved Hex)

Avhath (The Annual Horrors)

ILP Indra Lesmana Project (Apocrypha Verse II)

Logamulia (Musuh Publik)

Revenge The Fate (Continuous)


KARYA PRODUKSI PROGRESSIVE TERBAIK


Bernard Jonathan (Barong and Rangda)

Dewa Budjana (Queen Kanya)

Johanes Kristianto (Struggle of Reog)

Pohon Tua Creatorium (Mendulang Cinta)

Rifofo (Evelyn)

Trodon (Dragon Sheperd Aphorila)


KARYA PRODUKSI RAP/HIP HOP TERBAIK


Dipha Barus, MatterMos, Candra Darusman (Woosah)

Iwa K (Indonesian With Attitude)

Laze, A.Nayaka (No Handouts)

Ramengvrl (Ca$hmere)

Roy Ricardo (Barang KW)


KARYA PRODUKSI REGGAE/SKA/ROCKSTEADY TERBAIK


Gangstarasta (Candu)

High Therapy, Agustin Oendari (Bend Down)

Sentimental Moods,Bonita (Suka Suka)

Souljah (Pantang Pulang Sebelum Sayang)

Steven & Coconuttreez (Kembali – Acoustic Version)

The Ikan Bakars (Lagi Lagi)


KARYA PRODUKSI DANCE/ELECTRONIC DANCE TERBAIK


Andini (Done With You)

Armand Maulana (Bawa Daku Pergi)

Khole (2AM Thoughts)

Midnight Quickie, MatterMos (Summer Love)

Riri Mestica, Fajar J, Liquid Silva (Broken Promises)


KARYA PRODUKSI KOLABORASI TERBAIK


Marion Jola, Rizky Febian (Tak Ingin Pisah Lagi)

Raisa, Dipha Barus (My Kind of Crazy)

Sal Priadi, Nadin Amizah (Amin Paling Serius)

TheOvertunes, Monita Tahalea (Bicara)

Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly (Adu Rayu)


KARYA PRODUKSI ORIGINAL SOUNDTRACK TERBAIK


Bunga Citra Lestari (Harta Berharga – Ost Keluarga Cemara)

Maudy Ayunda (Kamu & Kenangan – Ost Habibie & Ainun 3)

Melly Goeslaw (Bintang Di Hati – Ost Dancing in The Rain)

Mondo Gascaro (Apatis – Ost Kucumbu Tubuh Indahku)

The Panasdalam Bank, Vanesha Prescilla (Berpisah – Ost Dilan 1991)


KARYA PRODUKSI GRUP VOKAL TERBAIK


Be3 (Damai)

Gamaliel Audrey Cantika (Lagu Hari Ini)

M.E Voices (Sumpah Mati)

Project Pop (Coconut)

SMASH (Berhenti Berharap)

Trisouls (Menarilah)


KARYA PRODUKSI LAGU BERBAHASA DAERAH TERBAIK


Dewa Budjana, Soimah Pancawati (Hyang Giri)

Jflow (Poco Poco)

Krontjong Toegoe, Waldjinah (Lir Ilir)

Near, Dian Sorowea (Karna Su Sayang)

Siantar Rap Foundation (Pariban)


KARYA PRODUKSI INSTRUMENTALIA TERBAIK


Candra Darusman (Bersamamu)

Dewa Budjana (Mahandini)

Indra Lesmana (Hon)

Simak Dialog (Gong 2)

Tohpati (Al I’tiraf)


KARYA PRODUKSI WORLD MUSIC TERBAIK


Bumi Gamelan Orchestra (Forest)

Dewa Budjana, Soimah Pancawati (Hyang Giri)

Gus Teja (Permata Dari Langit)

Kuaetnika (Sesaji Nagari)

Sambasunda (Ayun Ambing)


KARYA PRODUKSI RE-ARANSEMEN TERBAIK


Andi Rianto (Aku Cinta Padamu – Dian Pramana Poetra, Glenn Fredly, Andi Rianto)

Gerald Situmorang (Lagu Cinta – Afgan, IsyanaSarasvati, Rendy Pandugo)

Ifa Fachir (Harta Berharga – Bunga Citra Lestari)

Rayi Putra, Asta Andoko, Anindyo Baskoro (Dekat DiHati Japanese Version – RAN)

Wisnu Surjono, Aska Rocket Rockers (Kangen – Pee Wee Gaskins)


KARYA PRODUKSI FOLK/COUNTRY/BALADA TERBAIK


Andien , Endah N Rhesa (Everything in Between)

Ardhito Pramono (Cigarette of Ours)

Ben Sihombing, Cindercella (<3)

Heidi The Girl With The Hair (As Long As)

Nadin Amizah (Rumpang)

The Panasdalam Bank (Koboy Kampus)


KARYA PRODUKSI LAGU BERLIRIK SPIRITUAL ISLAMI TERBAIK


D’masiv, Shakira Jasmine (Do’a)

Ita Purnamasari (Tiada Yang Melebihi)

Nussa (Jumat Hari Raya)

Sabyan (Syukran Lillah)

Ungu (Hasbunallah)

Virzha (Damai Bersamamu)


KARYA PRODUKSI LAGU BERLIRIK SPIRITUAL NASRANI TERBAIK


Agatha Chelsea (Ku Perlu Engkau Tuhan)

Delon (Aku Ingin Kembali)

Lea Simanjutak (Dari Pulau dan Benua)

Sari Simorangkir, Jason, Shandi N, Angel Pieters (Aku Percaya Ada Mujizat)

Sidney Mohede (Jujur)




BIDANG PENUNJANG PRODUKSI

PRODUSER REKAMAN TERBAIK


Aldi Nada Permana (Cinta Luar Biasa – Andmesh Kamaleng)

Ari Renaldi (Labirin – Tulus)

Ifa Fachir (Harta Berharga – Bunga Citra Lestari)

Laleilmanino (Tak Ingin Pisah Lagi – Marion Jola, Rizky Febian)

Tohpati (Kisahku – Brisia Jodie)

Yovie Widianto (Adu Rayu – Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly)


GRAFIS DESAIN ALBUM TERBAIK


Anindya Anugrah (Bani Bumi – Polka Wars)

Ardhimadya (Ruang Waktu – Angsa Serigala)

Arief Dagadu (Sesaji Nagari – Kuaetnika)

Citra Marina,Dindhie (Flight of Imagination – Duara)

Gilang Pultn, STUSpace Studio (Anthera – Rubah di Selatan)

M Luthfi (Awakening – Revenge The Fate)

Naufal Abshar (Mantra Mantra – Kunto Aji)


TIM PRODUKSI SUARA TERBAIK


Ari Renaldi (Adu Rayu – Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly)

Ari Renaldi (Labirin – Tulus)

Bam Mastro (Better Days – Elephant Kind, Heidi The Girl with The Hair)

Jonathan Pardede (Mine (Night) – Raisa,Dipha Barus)

Stephan Santoso (Pikiran dan Perjalanan – Barasuara)

Stevano (A Long Way – Eva Celia)

Widi Puradiredja, Javafinger (Senja Teduh Pelita – Maliq & D’Essentials)


BIDANG UMUM

PENDATANG BARU TERBAIK TERBAIK


Diskoria (Balada Insan Muda)

Hindia (Secukupnya)

Nadin Amizah (Rumpang)

Pamungkas (I Love You But I’m Letting Go)

Yotari (Warna Baru)


ALBUM TERBAIK TERBAIK


Dilan 1990-1991 (Original Motion Picture Soundtrack) (The Panasdalam Bank)

Jejak (Rizky Febian)

Love (D’masiv)

Mantra Mantra (Kunto Aji)

Memory Lane (TheOvertunes)

Merakit (Yura Yunita)


KARYA PRODUKSI TERBAIK TERBAIK


Adu Rayu (Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly)

Bicara (TheOvertunes, Monita Tahalea)

Cinta Luar Biasa (Andmesh Kamaleng)

Kisahku (Brisia Jodie)

Labirin (Tulus)

Tak Ingin Pisah Lagi (Marion Jola, Rizky Febian).



Baca juga artikel terkait NOMINASI AMI AWARD 2019 atau tulisan menarik lainnya Alexander Haryanto
(tirto.id - Musik)

Penulis: Alexander Haryanto

DarkLight