tirto.id - Contoh RPP Kurikulum Berbasis Cinta (KBC) dapat dipakai untuk implementasi pendidikan di Madrasah Aliyah (MA). Cek link unduh resmi.
Kementerian Agama Republik Indonesia melalui Direktorat Kurikulum, Sarana, Kelembagaan, dan Kesiswaan Madrasah, Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, merilis Panduan Kurikulum Berbasis Cinta di MI, MTs, dan MA.
Kurikulum Berbasis Cinta merupakan kurikulum yang dirancang dengan menitikberatkan pada pengembangan karakter, pembelajaran berbasis pengalaman, dan perhatian mendalam terhadap aspek sosial dan emosional dalam pendidikan.
Tujuan kurikulum adalah melahirkan insan yang humanis, nasionalis, naturalis, toleran, dan selalu mengedepankan cinta sebagai prinsip dasar dalam kehidupan.
Lantas, bagaimana contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum Berbasis Cinta untuk jenjang Madrasah Ibtidaiyah (MI), Madrasah Tsanawiyah (MTs), dan Madrasah Aliyah (MA)?
Contoh RPP Kurikulum Berbasis Cinta MA
Salah satu mata pelajaran yang ada di jenjang MA adalah Akidah Akhlak. Mata pelajaran ini mengajarkan mengenai akidah atau iman/keyakinan, juga akhlak atau budi pekerti.
Siswa MA mendapatkan mata pelajaran Akidah Akhlak di tiap tingkatan kelas. Ini menjadi mata pelajaran wajib di sekolah di bawah naungan Kementerian Agama.
Salah satu materi pokok mata pelajaran Akidah Akhlak untuk kelas 11-12 MA adalah “Menghindari Fitnah dan Namimah”. Materi ini termasuk dalam Kurikulum Berbasis Cinta, yakni “Cinta Diri dan Sesama Manusia”.
Sebagai rujukan, berikut ini contoh RPP Kurikulum Berbasis Cinta MA untuk mata pelajaran Akidah Akhlak:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran: Akidah AkhlakFase: F (Kelas 11-12 MA)
Materi Pokok: Menghindari Fitnah dan Namimah
Tema Kurikulum Berbasis Cinta: Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Insersi: Adab kepada Sesama
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran (TP)
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu memahami cara menghindari akhlak tercela fitnah dan namimah sehingga tercipta stabilitas masyarakat yang rukun, tenteram, dan damai yang didasari rasa cinta kepada sesama.
Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (IKTP)
1. Menjelaskan perbedaan antara fitnah dan namimah berdasarkan dalil Al-Qur'an dan Hadis dengan penuh kecintaan terhadap kebenaran.
2. Mengidentifikasi perilaku bentuk-bentuk fitnah dan namimah dalam kehidupan sehari-hari sebagai bentuk kepedulian terhadap kejujuran dan keharmonisan sosial.
3. Menguraikan akibat negatif dari fitnah dan namimah terhadap individu dan masyarakat sebagai bentuk kepedulian dan kasih sayang kepada sesama.
4. Mengaitkan dampak fitnah dan namimah dengan nilai-nilai akhlak Islam dengan menjaga ukhuwah Islamiyah dan persaudaraan.
5. Merancang solusi atau strategi untuk menghindari dan mencegah perilaku fitnah dan namimah sebagai wujud cinta terhadap perdamaian dan persatuan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model Cooperative Learning
1. Pendahuluan (5 menit)
a. Salam, doa, presensi, dan pengondisian siswa.
b. Melakukan apersepsi dan motivasi.
c. Menyampaikan kompetensi (tujuan pembelajaran), kegiatan yang akan dilaksanakan, dan teknik penilaian.
2. Kegiatan Inti
Menyajikan informasi (10 menit)
a. Peserta didik mengamati cuplikan video berita tentang tindakan kriminal yang disebabkan perilaku fitnah dan namimah.
b. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan materi fitnah dan namimah.
Mengorganisasi peserta didik ke dalam tim-tim belajar (15 menit)
a. Guru membagi lima kelompok kerja secara heterogen, mencampurkan peserta didik dari berbagai latar belakang untuk belajar saling memahami dan menghargai.
b. Peserta didik berdiskusi sesuai LKPD yang sudah dibagikan.
c. Peserta didik mencari sumber/referensi terkait submateri diskusi yang sudah dibagikan guru tentang menghindari terjadinya tindakan fitnah dan namimah dalam kehidupan sehari-hari.
Membantu kerja tim belajar (15 menit)
a. Guru memastikan semua anggota kelompok mendapat kesempatan yang sama untuk berkontribusi.
b. Guru mencontohkan cara berbicara dengan santun yang menghargai perasaan orang lain.
c. Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang telah didapat dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan.
d. Guru membimbing tiap kelompok secara adil dalam menganalisis hasil kerjanya tentang submateri diskusi masing-masing kelompok.
Mengevaluasi (20 menit)
a. Peserta didik diminta mengomunikasikan kesimpulan sebagai hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
b. Dalam diskusi kelas, peserta didik mendengarkan, mengamati pendapat teman, dan menganalisis hasil presentasi kelompok lain.
c. Peserta didik menanggapi hasil penyajian kelompok lain. Ketika terjadi perbedaan pendapat antarpeserta didik, guru memfasilitasinya melalui dialog terbuka dengan menekankan pentingnya prinsip saling menghormati dan menghargai yang didasari rasa cinta kepada sesama.
Memberikan penghargaan (10 menit)
Guru mengapresiasi partisipasi peserta didik yang berani mengungkapkan pendapat meskipun berbeda dalam kegiatan diskusi.
3. Penutup (15 menit)
a. Guru memberikan penguatan terkait materi fitnah dan namimah.
b. Peserta didik dengan bimbingan guru bersama-sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang dapat meningkatkan rasa cinta kepada sesama melalui materi fitnah dan namimah.
c. Refleksi guru
- Apakah semua peserta didik dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?
- Apakah kesulitan yang dialami peserta didik selama mengikuti pembelajaran?
- Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki pembelajaran selanjutnya?
- Apakah pembelajaran yang dilaksanakan dapat meningkatkan rasa cinta kepada sesama?
- Apa yang sudah kalian pelajari hari ini?
- Apakah kegiatan belajar hari ini sudah berhasil?
- Kesulitan apa yang dialami?
- Apakah kalian dapat meningkatkan rasa cinta kepada sesama dari pembelajaran hari ini?
f. Pembelajaran diakhiri doa bersama (doa akhir majelis) dan salam.
C. Asesmen
1. Asesmen Formatif
Sikap: observasi partisipasi peserta didik dalam diskusi kelompok dan observasi sikap peserta didik dalam menunjukkan cinta kepada sesama.
Pengetahuan: kuis singkat tentang fitnah dan namimah (asesmen awal)
Keterampilan: praktik (presentasi)
2. Asesmen Sumatif
Pengetahuan: tes tulis (isian)
Penugasan: membuat poster atau infografik yang menjelaskan upaya menghindari fitnah dan namimah yang didasari rasa cinta kepada sesama.
(nama kota), (tanggal, bulan, tahun)
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
(tanda tangan)
(nama terang)
NIP (nomor NIP)
Kepala
(tanda tangan)
(nama terang)
NIP (nomor NIP)
Contoh RPP Kurikulum Berbasis Cinta jenjang MI, MTs, dan MA dengan mata pelajaran berbeda juga bisa diakses melalui tautan berikut ini:
Link Unduh Contoh RPP Kurikulum Berbasis Cinta
Pembaca juga dapat mengakses artikel mengenai kurikulum melalui tautan berikut ini:
Penulis: Umu Hana Amini
Editor: Beni Jo
Masuk tirto.id




































