Menuju konten utama
Asian Para Games 2026

Klasemen Akhir Asian Para Games 2026 & Update Ranking Indonesia

Indonesia berada di peringkat 8 klasemen akhir Asian Para Games 2026 dengan 15 emas, 21 perak, dan 37 perunggu. Cek di sini perolehan medali selengkapnya.

Klasemen Akhir Asian Para Games 2026 & Update Ranking Indonesia
Atlet Boccia Indonesia Gischa Sayana (tengah) melempar bola saat melawan Tim Thailand dalam final beregu campuran BC1/BC2 Asian Para Games 2026 di Rainbow Hall General Stadium Nagoya, Aichi, Jepang, Sabtu (24/10/2026). Tim Boccia Indonesia yang terdiri dari Felix Ardi Yudha, Muhammad Syafa, dan Gischa Sayana berhasil memperoleh medali emas seusai mengalahkan Thailand dengan skor akhir 11-3. ANTARA FOTO/M Risyal Hidayat/nym.
Jadikan tirto.id sumber pilihan pencarian Google

tirto.id - Klasemen akhir Asian Para Games 2026 menempatkan Indonesia di peringkat 8. Para atlet Indonesia sukses meraih 15 emas, 21 perak, dan 37 perunggu dengan total 73 medali.

Event Asian Para Games 2026 digelar di Aichi-Nagoya, Jepang, pada 18-24 Oktober 2026. Dalam gelaran selama sepekan tersebut sebanyak 33 negara berhasil mendapatkan medali yang terangkum dalam tabel di bawah.

Cabor boccia, cabang olahraga yang dirancang khusus untuk penyandang disabilitas cerebral palsy, menjadi penyumbang medali emas terbanyak bagi kontingen Indonesia. Dari cabor boccia saja ada 4 medali emas yang bisa dibawa pulang ke Tanah Air.

Felix Ardi Yudha menyumbangkan 1 medali emas dari nomor tunggal putra BC2. Kemudian dari tunggal putri ada 2 medali emas, masing-masing dari Handayani dari nomor BC1 dan Gischa Zayana dari nomor BC2. Satu medali emas lain diraih dari nomor beregu campuran yang diwakili Felix Ardi Yudha, Muhamad Syafa, dan Gischa Zayana.

Tiga cabor lain masing-masing menyumbangkan 3 medali emas bagi Indonesia. Mereka adalah cabor para atletik, para badminton, dan para renang.

Dari cabor para atletik, salah satu medali emas disumbangkan Partin dari nomor 100 meter putra T63. Dua medali emas lain hadir dari I Kadek Yasa (lempar cakram putra F57) dan Karisma Evi Tiarani (100 meter putri T63.

Cabor para atletik sendiri merupakan sektor penyumbang medali terbanyak bagi Indonesia dengan total 22 medali (3 emas, 8 perak, 11 perunggu). Satu catatan lainnya, Saptoyogo Pramono menjadi atlet para atletik yang menyumbangkan medali terbanyak yaitu 3 medali perak dari nomor 100 meter putra T37, 200 meter putra T37, dan 400 meter putra T37.

Sementara itu dari cabor para badminton, 3 medali emas datang dari nomor berbeda. Masing-masing dari Muh Al Imran/Suryo Nugroho (ganda putra SL3-SU5), Hikmat Ramdani/Leani Ratri Oktila (ganda campuran SL3-SU5), dan Subhan/Rina Marlina (ganda campuran SH6).

Secara keseluruhan cabor para badminton menyumbangkan 12 medali (3 emas, 3 perak, 6 perunggu) di Asian Para Games 2026. Satu catatan menarik, Leani Ratri Oktila dan Rina Marlina juga sukses membawa pulang medali perak dan perunggu.

Leani meraih medali perak dari nomor tunggal putri SL4 dan medali perunggu dari ganda putri SL3-SU5 bersama Khalimatus Sadiyah. Lalu Rina mendapatkan medali perak dari nomor ganda putri SH6 bersama Apriliayana Sulistyowati dan medali perunggu dari tunggal putri SH6.

Cabor para renang juga memberikan 3 medali emas bagi Indonesia, salah satunya dari Abdil Majid Rahman di nomot 100 meter putra breaststroke SB7). Perenang Yavianda Maulana Rifky bahkan membawa pulang 2 medali emas, masing-masing dari nomor 100 meter putra backstroke S12, dan 100 meter putra freestyle S12.

Yavianda bahkan menjadi atlet Indonesia tersukses di Asian Para Games 2026. Sebab, ia juga bisa meraih 2 medali perak dari nomor 100 meter putra butterfly S12 dan 50 meter putra freestyle S13.

Sementara itu 2 medali emas lain datang dari cabor para cycling dan para tenis meja. Dari para cycling dipersembahkan Muhammad Fadli Imammuddin di nomor 4000 meter putra individual pursuit C4. Sedangkan dari para tenis meja, medali emas dihadirkan Barce Layaba/Leli Marlina dari nomor ganda campuran kelas XD10.

Catatan 15 emas, 21 perak, dan 37 perunggu tentu cukup bagus bagi Indonesia. Walau jika dibandingkan dengan hasil Asian Para Games 2022 di Hangzhou, ada penurunan karena saat itu Indonesia menempati ranking 5 dengan catatan 29 emas, 30 perak, dan 37 perunggu.

Sementara itu Cina keluar sebagai juara umum Asian Para Games 2026 di Aichi-Nagoya. Cina sangat superior dengan torehan 207 emas, 117 perak, dan 111 perunggu atau total membawa pulang 435 medali.

Dominasi Cina datang dari cabor para renang yang mengoleksi 64 emas, 45 perak, dan 26 perunggu. Lalu ada cabor para atletik yang memberikan Cina 54 emas, 24 perak, dan 20 perunggu.

Di bawah Cina ada tuan rumah Jepang dengan koleksi 64 emas, 60 perak, dan 62 perunggu. Melengkapi posisi 3 besar ada Uzbekistan dengan raihan 45 emas, 49 perak, dan 51 perunggu.

Daftar Perolehan Medali & Klasemen Akhir Asian Para Games 2026

Berikut daftar perolehan medali dan klasemen akhir Asian Para Games 2026:

No.
NegaraEmasPerakPerungguTotal
1Cina207117111435
2Jepang646062186
3Uzbekistan454951145
4India303549141
5Korea Selatan293833100
6Iran263640102
7Thailand194066125
8Indonesia15213773
9Kazakhstan12162250
10Arab Saudi88117
11Irak78823
12Malaysia681327
13Cina Taipei47920
14Mongolia44210
15Hong Kong3142441
16Sri Lanka2439
17Uni Emirat Arab2259
18Filipina2237
19Yordania2125
20Vietnam1225
21Kuwait1023
22Kirgistan1001
23Singapura06511
24Qatar0224
25Myanmar0145
26Bahrain0123
27Korea Utara0112
28Pakistan0101
29Tajikistan0101
30Timor Leste0101
31Kamboja0011
32Oman0011
33Suriah0011

Baca juga artikel terkait ASIAN PARA GAMES atau tulisan lainnya dari Wan Faizal

tirto.id - Olahraga
Kontributor: Wan Faizal
Penulis: Wan Faizal
Editor: Fitra Firdaus