Menuju konten utama

Klasemen Asian Para Games 23 Oktober 2026 & Ranking Indonesia

Update klasemen perolehan medali Asian Para Games hari ini Jumat 23 Oktober 2026. Cek ranking Indonesia dan daftar atlet yang meraih emas: salip Kazakhstan?

Klasemen Asian Para Games 23 Oktober 2026 & Ranking Indonesia
Perenang putra Indonesia Abdil Majid Rahman berpose dengan medali emasnya usai menyelesaikan final gaya dada 100 meter SB7 Asian Para Games 2026 di Nagoya City General Gymnasium, Nagoya, Jepang, Kamis (22/10/2026). Abdil Majid Rahman meraih emas usai finis di posisi pertama dengan catatan waktu 1 menit 20,26 detik. ANTARA FOTO/M Risyal Hidayat/wsj.
Jadikan tirto.id sumber pilihan pencarian Google

tirto.id - Update klasemen Asian Para Games 2026 hari ini Jumat, 23 Oktober 2026 pukul 16.00 WIB memastikan Indonesia naik peringkat ke ranking 8 menyalip Kazakhstan. Merah Putih menambah medali emas lewat cabor para badminton nomor ganda campuran via Leani Ratri Oktila/Hikmat Ramdani (SL3-SU5) dan Rina Marlina/Subhan (SH6).

Hingga Kamis (22/10), Indonesia bersaing ketat dengan Kazakhstan. Pada hari kemarin, Merah Putih mengoleksi 10 emas, 11 perak, dan 31 perunggu. Dengan Asian Para Games 2026 yang tinggal bersisa Jumat (23/10) dan Sabtu (24/10), Merah Putih punya kans untuk mendesak ke peringkat yang lebih atas.

Per Kamis (22/1), sumbangan medali terbanyak di Asian Para Games 2026 untuk kontingen Indonesia datang dari cabor atletik dengan 2 emas, 6 perak, dan 10 perunggu (18 medali). Sementara itu, renang (swimming) dan boccia menorehkan emas terbanyak masing-masing dengan 3 medali.

Klasemen Asian Para Games 2026 Hari Ini & Ranking Indonesia

Perolehan medali Indonesia di Asian Para Games 2026 hari ini Jumat (23/10) dibuka dengan perak dari para badminton. Leani Ratri Oktila yang turun di nomor tunggal putri SL4 takluk dari Cheng Hefang (China) dalam pertempuran 3 set dengan 21-23, 21-13, dan 17-21.

Ini disusul dengan perunggu dari nomor ganda putra para tenis meja class MD8. Langkah Adyos Astan/Yayang Gunaya terhenti di semifinal oleh pasangan tuan rumah Jepang, Yuichiro Kitagawa/Kazuki Shicino (3-0).

Dua perunggu lain secara beruntun datang dari dua cabor berbeda. Kholidin/Setiawan merebut peringkat 3 ganda putra para recurve cabor panahan dengan mengalahkan pasangan Korea Selatan 6-0. Sementara itu, Nur Fendi finis peringkat 3 di nomor road race B putra, di belakang duo Kazakhstan, Nail Yermukhanbet dan Kirill Ilyukevich.

Tambahan perak dan perunggu terus mengalir untuk Indonesia sepanjang Jumat (23/10). Ini termasuk pasangan Subhan/Dimas Tri Aji yang mendapatkan perunggu di nomor SH6 ganda putra. Mereka finis peringkat 3 di bawah Lin Naili/Zen Qingtao (China) dan Krishna Nagar/Sivarajan Solaimalai (India).

Ada pula Sriyanti/Siti Mahmudah/Shebrioni. Trio ini meraih perak di nomor beregu putri para powerlifting dengan skor 212,54. Di laga final, catatan Merah Putih diungguli China yang punya 314,88 poin.

Hingga akhirnya, Leani Ratri Oktila yang turun di nomor ganda campuran SL3-SU5 bersama Hikmat Ramdani berhasil mendapatkan emas.

Di laga final, mereka mengalahkan pasangan Thulasimathi Murugesan/Nitesh Kumar dengan epik. Tertinggal 11-21 di set pertama, ganda Merah Putih membalikkan skor dengan 21-19 dan 21-14 di set terakhir. Ini jadi medali emas ke-11 Indonesia di Asian Para Games 2026.

Emas berikutnya juga datang dari para badminton. Kali ini, Rina Marlina/Subhan yang turun di nomor ganda campuran SH6 mengalahkan Shuangbao Lin/Qingtao Zeng (China) dengan rubber set (21-16, 11-21, dan 21-16).

Tambahan 2 emas, 5 perak, dan 5 perunggu sepanjang Jumat (23/10) hingga pukul 16.00 WIB membuat Indonesia melesat satu tingkat ke urutan 8. Mereka punya koleksi emas dan perak yang sama dengan Kazakhstan, tetapi unggul jumlah perunggu. Pasalnya, Kazakhstan punya 12 emas, 16 perak, dan 21 perunggu saja.

Persaingan Indonesia dan Kazakhstan masih akan berlanjut hingga hari penutupan pada Sabtu (24/10). Berikut update sementara perolehan medali Asian Para Games 2026 hingga Jumat (23/10) pukul 16.00 WIB. Artikel ini akan diperbarui seiring dengan medali yang didapatkan Merah Putih sepanjang hari.

PeringkatNegaraEmasPerakPerungguTotal
1China1829897377
2Jepang525556163
3Uzbekistan414444129
4India273443104
5Korea Selatan27303289
6Iran23343895
7Thailand173656109
8Indonesia12163664
9Kazakhstan12162149
10Malaysia671225
11Irak67720
12Arab Saudi57113
13China Taipei46818
14Mongolia4228
15Hong Kong2122034
16Sri Lanka2338
17Filipina2226
18Yordania2125
19Uni Emirat Arab1258
20Vietnam1225

Baca juga artikel terkait OLAHRAGA atau tulisan lainnya dari Fitra Firdaus

tirto.id - Olahraga
Penulis: Fitra Firdaus
Editor: Iswara N Raditya