Menuju konten utama

Klasemen Asian Para Games 22 Oktober 2026 & Ranking Indonesia

Update klasemen perolehan medali Asian Para Games 2026 hari ini Kamis 22 Oktober: cek peringkat Indonesia terbaru dan sudah punya berapa emas?

Klasemen Asian Para Games 22 Oktober 2026 & Ranking Indonesia
Pelari para Indonesia Karisma Evi Tiarani membentangkan bendera Merah Putih usai finis pada final 100 meter T63 Asian Para Games 2026 di Stadion Paloma Mizuho, Nagoya, Aichi, Jepang, Rabu (21/10/2026). ANTARA FOTO/M Risyal Hidayat/agr
Jadikan tirto.id sumber pilihan pencarian Google

tirto.id - Klasemen perolehan medali Asian Para Games 2026 hari ini Kamis, 22 Oktober pukul 07.00 WIB memastikan Indonesia punya koleksi 8 emas, 8 perak, dan 22 perunggu (38 medali). Kontingen Merah Putih konsisten di peringkat 9 dan bersaing ketat dengan Kazakhstan untuk urutan 8 besar. Cabor boccia menjadi penyumbang emas terbanyak, yang semuanya diperoleh pada Rabu (21/10).

Di antara negara-negara ASEAN, hanya Thailand yang punya posisi lebih baik di klasemen Asian Para Games 2026 daripada Indonesia. Thailand menempati peringkat 6 dengan 14 emas, 19 perak, dan 29 perunggu per Rabu (21/10). Mereka punya peluang untuk bertarung dengan Korea di posisi 4 dan India di urutan 5.

Sementara itu, di peringkat teratas, China tidak tertandingi. Sampai Rabu (21/10), China punya perolehan 107 emas, 62 perak, dan 57 perunggu. Total 226 medali China ini sangat jauh dibandingkan dengan Uzbekistan sang posisi runner-up yang hanya 30 emas, 30 perak, dan 30 perunggu. Uzbekistan juga tipis saja di atas tuan rumah Jepang yang mengoleksi 29 emas di posisi 3.

Klasemen Asian Para Games 2026 Hari Ini & Ranking Indonesia

Dalam update klasemen perolehan medali Asian Para Games 2026 terbaru, sepanjang Rabu (21/10), Indonesia mendapatkan tambahan 4 medali emas, 4 perak, dan 6 perunggu.

Emas pertama pada Rabu (21/10) datang dari Karisma Evi Tiarani. Tampil di nomor 100 meter T63 putri cabor atletik, sang atlet memiliki catatan 14,59. Ia unggul dari dua pesaing dari tuan rumah Jepang, Tomomi Tozawa dan Kaede Maegawa. Keduanya secara berturut-turut meraih perak dan perunggu di belakang Evi.

Tiga emas berikutnya datang dari cabor boccia. Parade dimulai dari Gischa Zayana yang mengalahkan Hiu Lam Yeung (Hong Kong) di final nomor BC2 individual putri dengan skor 6-5. Sebelumnya, di semifinal, Gischa menyudahi perlawanan Choi Ahyoung (Korsel) dengan skor 8-1.

Handayani juga menyabet emas dari cabor boccia lewat nomor BC1 individual putri. Dalam laga final, ia mengalahkan Angeline Melissa (Malaysia) via skor 5-4.

Emas berikutnya dari boccia hadir dari Felix Ardi Yudha. Turun di laga final nomor BC2 individual putra, Felix yang sempat tertinggal lawan Phakphum Linchum (Thailand) bisa membalikkan skor jadi 5-3. Ia sukses meraih emas back to back, karena pada Asian Para Games 2022 lalu, Felix juga juara di nomor yang sama.

Sepanjang Rabu (21/10), Indonesia juga meraup 4 perak, yang 3 di antaranya dari cabor atletik. Saptoyogo Purnomo menyandang 2 perak, masing-masing dari nomor 100 meter T37 putra dan 400 meter T37 putra. Ada pula Taufik Abdul Karim yang jadi runner-up di nomor 400 m T11 putra. Satu perak lain datang dari double compound putra cabor panahan atas nama Arif Firmansyah/Ken Swagumilang.

Berikut ini update klasemen perolehan medali Asian Para Games 2026 hingga Kamis (22/10) pagi hari pukul 07.00 WIB. Artikel ini akan diperbarui sepanjang hari seiring dengan update medali lain dari event yang digelar di Aichi, Jepang tersebut.

PeringkatNegara (NPC)EmasPerak PerungguTotal
1China1076257226
2Uzbekistan30303090
3Jepang293635100
4Korea Selatan 15141847
5India14212762
6Thailand14192962
7Iran14182658
8Kazakhstan10111637
9Indonesia882238
10Irak54312
11Arab Saudi46111
12Malaysia44715
13Mongolia3216
14China Taipei24410
15Filipina2114
16Yordania2103
17Hong Kong181221
18Vietnam1214
19Kirgistan1001
20Singapura0257
21Qatar0213

Baca juga artikel terkait ASIAN GAMES atau tulisan lainnya dari Fitra Firdaus

tirto.id - Olahraga
Penulis: Fitra Firdaus
Editor: Iswara N Raditya