Menuju konten utama

Update Ranking Liga AFC Usai Borneo Lolos 8 Besar ACGL 2026/27

Update ranking Super League (Liga Indonesia) di AFC usai Borneo FC lolos 8 besar ACGL 2026/27 apakah naik jauh di atas peringkat Kamboja?

Update Ranking Liga AFC Usai Borneo Lolos 8 Besar ACGL 2026/27
Pesepak bola Borneo FC Redzuan Fachgi (kanan) berusaha melewati pesepak bola Persija Jakarta Kerim Memija (kedua kanan) saat BRI Super League di Stadion Segiri, Samarinda, Kalimantan Timur, Sabtu (5/9/2026). ANTARA FOTO/Angga Palguna/agr
Jadikan tirto.id sumber pilihan pencarian Google

tirto.id - Update ranking liga-liga AFC terbaru usai Borneo FC lolos 8 besar East Region (Zona Timur) ACGL 2026-27 memastikan Super League (Liga Indonesia) kukuh di peringkat ke-16 Asia. Pesut Etam mengalahkan wakil China Taipei, Tainan City, dengan skor 3-1 pada Rabu (21/10/2026) di Stadion Segiri, Samarinda.

Dalam laga matchday 2 Grup D ACGL 2026/27, Borneo FC sempat tertinggal lebih dulu akibat gol cepat Kim Sang-Jun pada menit ke-11. Namun, skuad besutan Mauro Jeronimo memperlihatkan mentalitas pantang menyerah dengan remontada 3 gol pembalik kedudukan.

Kebangkitan Borneo FC diawali oleh gol penyama kedudukan yang dicetak Juan Villa ('51). Ini disusul momentum berikutnya dari aksi Kablan N'Goma ('57). Kemenangan tuan rumah akhirnya dikunci oleh sepakan Amar Brkic pada menit 80.

Hasil ini melengkapi kemenangan 2-0 Pesut Etam atas Yangon United pada laga pembuka Grup D. Tambahan 3 poin tersebut sekaligus menobatkan Borneo FC sebagai juara grup dengan koleksi 6 poin sempurna.

Borneo FC tidak perlu menunggu laga matchday 3 antara Tainan City vs Yangon United yang bakal berlangsung Sabtu (24/10). Pasalnya, poin Pesut Etam tak mungkin terkejar lagi oleh kedua tim yang baru punya 0 angka. Baik Tainan maupun Yangon maksimal hanya akan punya 3 angka di klasemen akhir.

Sebagai catatan, Grup D ACGL 2026-27 hanya diisi oleh 3 klub, yaitu Borneo FC, Yangon United, dan Tainan City. Satu klub lain, One Taguig asal Filipina, didiskualifikasi oleh AFC.

Lolosnya Borneo FC ke fase gugur ACGL kian terasa istimewa karena Pesut Etam juga menyumbang poin koefisien maksimal bagi ranking Super League di antara liga-liga Asia.

Sebelumnya, Persib, wakil Super League lain yang tampil di ACL Two 2026-27, meraih 2 kemenangan beruntun dalam 2 laga awal fase grup kompetisi tersebut, yaitu saat melawan FC Seoul (Korea Selatan) dan The Cong Viettel (Vietnam).

Update Ranking Super League di Liga AFC Usai Borneo FC Lolos 8 Besar ACGL

Sebelum berlaga melawan Tainan City pada Rabu (21/10), kemenangan 2-0 Borneo FC atas Yangon United pada Minggu (18/10) telah mengerek Liga Indonesia ke posisi 16 Asia dengan 28.659 poin, menggeser posisi Kamboja (28.474 poin) dan Bahrain (28.174 poin).

Tambahan poin kembali mengalir bagi Indonesia seiring keberhasilan Borneo FC memetik kemenangan lawan Tainan City dan melangkah ke fase gugur ACGL. Khusus Pesut Etam saja, Super League mendapatkan 4.950 poin. Selanjutnya, dalam koefisien musim berjalan (2026/2027), Liga Indonesia mencatatkan total tambahan poin tahunan sebesar 5.675 angka.

Berikut adalah peringkat liga-liga AFC terbaru per Rabu, 21 Oktober 2026 pukul 21.30 WIB.

RankingNama LigaPoin 2027Total PoinTim AktifSlot ACL EliteSlot ACL 2Slot ACGL
1Arab Saudi6.578116.6326/63+21+0-
2Jepang7.650106.1746/63+21+0-
3Korea Selatan4.28376.4375/53+11+0-
4UEA6.33372.4315/53+11+0-
5Iran5.22262.1613/33+01+0-
6Qatar3.75059.5524/42+01+0-
7Thailand3.16753.4474/43+01+0-
8Australia4.55646.0783/32+01+0-
9Uzbekistan4.85644.0163/31+11+0-
10Malaysia4.83343.1422/21+11+0-
11Tiongkok6.88942.5643/31+01+0-
12Yordania4.33340.5462/21+01+0-
13Irak4.50038.5132/20+11+0-
14Singapura3.33336.0882/20+11+0-
15Vietnam3.13335.2412/2-1+1-
16Indonesia5.67529.4842/2-1+1-
17Kamboja4.33328.4742/2-1+1-
18Bahrain3.33328.1742/2-1+1-
19Kuwait3.43328.1283/3-1+1-
20Oman2.33327.5542/2-1+1-

Berikut ini klasemen peringkat Liga AFC Wilayah Timur (East Region).

PeringkatNama LigaPoin 2027Total PoinSlot ACL EliteSlot ACL2Slot ACGL
1Jepang7.650106.1743+21+0-
2Korea Selatan4.28376.4373+11+0-
3Thailand3.16753.4473+01+0-
4Australia4.55646.0782+01+0-
5Malaysia4.83343.1421+11+0-
6Tiongkok6.88942.5641+01+0-
7Singapura3.33336.0880+11+0-
8Vietnam3.13335.241-1+1-
9Indonesia5.67529.484-1+1-
10Kamboja4.33328.474-1+1-

Posisi Super League di peringkat ke-9 Wilayah Timur AFC terbilang krusial. Sesuai regulasi kuota klub wakil liga lokal di Asia, posisi 9 dan 10 di Zona Timur berhak mendapatkan jatah 2 tiket ke ACL Two, dengan rincian 1 tiket fase grup dan 1 tiket play-off.

Ini lebih baik daripada posisi Super League sebelumnya, yang peringkat 11 Zona Timur sehingga cuma punya jatah 1 tiket playoff ACL Two dan 1 tiket fase grup ACGL.

Namun, posisi Liga Indonesia di peringkat 16 Asia dan peringkat 9 Zona Timur ini belum terkunci. Poin akan terus bertambah atau berkurang hingga musim selesai. Yang jadi penentuan adalah poin di klasemen akhir saat kompetisi ACL Elite, ACL Two, dan ACGL selesai.

Satu yang dapat dipastikan, posisi Liga Indonesia ini aman dari kejaran Liga Kamboja setidaknya hingga matchday 3 ACL Two yang bergulir pekan depan. Pasalnya, 2 wakil Kamboja, Phnom Penh Crown dan Svay Rieng, berlaga di ACL Two.

Catatan lain, posisi Liga Indonesia ini akan berlaku untuk musim 2028/2029. Jatah Super League musim depan masih mengacu pada ranking Super League edisi 2025/26.

Baca juga artikel terkait LIGA INDONESIA atau tulisan lainnya dari Fitra Firdaus

tirto.id - Olahraga
Penulis: Fitra Firdaus
Editor: Iswara N Raditya