Kualifikasi Euro 2020

Jadwal Drawing Euro 2020, Pembagian Pot & Grup, Daftar Tim Lolos

Oleh: Gilang Ramadhan - 20 November 2019
Dibaca Normal 2 menit
Jadwal drawing putaran final Euro 2020 akan digelar pada 30 November 2019. Pembagian pot dan grup untuk daftar tim yang lolos, ditentukan dengan metode berbeda dari sebelumnya.
tirto.id - Jadwal drawing putaran final Euro 2020 bakal dilangsungkan pada Sabtu (30/11/2019) di ROMEXPO, Bukares, Rumania pukul 18.00 waktu setempat. Pembagian pot sendiri baru akan diumumkan UEFA pada Kamis (21/11) melalui UEFA Emergency Panel.

Untuk sementara, baru 20 tim yang memastikan lolos ke putaran final. Sama seperti format edisi 2016 silam, Euro 2020 kali ini juga menyertakan 24 tim. 4 tempat sisa akan diperebutkan oleh 16 tim yang akan bertarung di babak play-off pada Maret 2020 mendatang.

16 negara tersebut adalah Islandia, Bosnia, Rumania, Skotlandia, Belarusia, Kosovo, Norwegia, Serbia, Slovakia, Hungaria, Israel, Georgia, Irlandia Utara, Republik Irlandia, dan Republik Makedonia Utara.

Seluruh negara di atas dipilih atas prestasi mereka di UEFA Nation League dan akan dibagi lagi menjadi 4 grup/jalur. Setiap jalur (A, B, C, dan D) akan diisi 4 tim dengan sistem gugur, dan pemenang tiap jalur berhak berlaga di Euro 2020.

Pengundian tim di babak play-off sendiri bakal dilangsungkan pada Jumat (22/11/2019).

Metode Pengundian

Ke-24 tim yang nantinya lolos akan dibagi ke dalam 6 grup, dengan masing-masing grup diisi oleh 4 tim.

Penempatan pot tiap negara bakal didasarkan dari peringkat keseluruhan mereka sepanjang babak kualifikasi, yang ditentukan dengan urutan indikator sebagai berikut:
  • posisi akhir di masing-masing grup
  • total poin
  • selisih gol
  • jumlah memasukkan gol
  • jumlah memasukkan gol di laga tandang
  • jumlah kemenangan
  • jumlah kemenangan di laga tandang
  • poin pelanggaran terendah (3 poin untuk kartu merah langsung/tidak, 1 poin untuk kartu kuning yang diterima masing-masing pemain di tiap pertandingan)
  • posisi keseluruhan di UEFA Nation League
Tim yang lolos melalui jalur play-off akan langsung berada di pot ke-4.

Dengan demikian pembagian pot putaran final Euro 2020 adalah sebagai berikut.


Pot 1: Belgia, Italia, Inggris, Jerman, Spanyol, Ukraina
Pot 2: Perancis, Swiss, Kroasia, Polandia, Belanda, Rusia
Pot 3: Portugal, Turki, Denmark, Austria, Swedia, Republik Ceko
Pot 4: Wales, Finlandia, Play-off A, Play-off B, Play-off C, Play-off D

Euro kali ini akan diselenggarakan di 12 kota dari 12 negara yang berbeda. Kota-kota di Italia, Azerbaijan, Rusia, Denmark, Belanda, Rumania, Inggris, Skotlandia, Spanyol, Republik Irlandia, Jerman, dan Hungaria ditentukan sebagai tuan rumah edisi kali ini.

Tuan rumah yang sudah memastikan diri lolos ke putaran final, otomatis akan menempati grup yang sebelumnya telah ditentukan oleh pihak UEFA.

Apabila ada 2 tuan rumah lolos otomatis melalui babak kualifikasi, kemudian berada di grup yang sama, maka kedua tim tersebut akan diundi untuk menentukan siapa yang bakal menjadi tuan rumah administratif dalam laga tersebut.

Berikut pembagian sementara babak penyisihan grup Euro 2020.

Grup A: Italia (Stadio Olimpico, Roma),
Grup B: Belgia, Rusia (Stadin Saint Petersburg, St Petersburg), Denmark (Stadion Parken Copenhagen)
Grup C: Belanda (Johan Cruyff ArenA, Amsterdam), Ukraina,
Grup D: Inggris (Stadin Wembley, London),
Grup E: Spanyol (Estadio de San Mamés, Bilbao)
Grup F: Jerman (Fußball Arena München, Munchen)

Sementara itu, terdapat negara-negara yang kotanya berstatus tuan rumah, tetapi tidak lolos otomatis dari babak kualifikasi. Mereka adalah Azerbaijan (Stadion Olimpiade Baku), Rumania (National Arena, Bukares) Skotlandia (Hampden Park, Glasgow), Republik Irlandia (Dublin Arena, Dublin), dan Hongaria (Puskás Aréna, Budapest). Di antara negara-negara tersebut, hanya Azerbaijan yang sudah otomatis tersingkir.



Daftar 20 Tim Sementara yang Lolos Euro 2020

Belgia (Juara Grup I)
Italia (Juara Grup J)
Rusia (Runner up Grup I)
Polandia (Juara Grup G)
Ukraina (Juara Grup B)
Spanyol (Juara Grup F)
Prancis (Juara Grup H)
Inggris (Juara Grup A)
Republik Ceko (Runner up Grup A)
Finlandia (Runner up Grup J)
Swedia (Runner up Grup F)
Kroasia (Juara Grup E)
Austria (Runner up Grup G)
Belanda (Runner up Grup C)
Jerman (Juara Grup C)
Swiss (Juara Grup D)
Denmark (Runner up Grup D)
Wales (Runner up Grup E)

Daftar Tim Play-off

Jalur A: Islandia, Bulgaria / Israel / Hongaria / Rumania
Jalur B: Bosnia dan Herzegovina, Slovakia, Republik Irlandia, Irlandia Utara
Jalur C: Skotlandia, Norwegia, Serbia, Bulgaria / Israel / Hongaria / Rumania
Jalur D: Georgia, Makedonia Utara, Kosovo, Belarusia

*Akan ada undian untuk memutuskan siapa di antara Bulgaria, Israel, Hongaria, atau Rumania yang akan mengisi slot kosong di Jalur C, sementara 3 lainnya akan masuk ke Jalur A.

Baca juga artikel terkait KUALIFIKASI EURO 2020 atau tulisan menarik lainnya Gilang Ramadhan
(tirto.id - Olahraga)

Penulis: Gilang Ramadhan

DarkLight