Menuju konten utama

Klasemen Asian Para Games 21 Oktober 2026 & Ranking Indonesia

Update klasemen perolehan medali Asian Para Games 2026 hari ini Rabu 21 Oktober 2026: cek peringkat Indonesia dan daftar atlet yang meraih medali.

Klasemen Asian Para Games 21 Oktober 2026 & Ranking Indonesia
Perenang Indonesia Maulana Rifky Yavianda memberi hormat saat upacara penghargaan pemenang (UPP) nomor 100 meter gaya bebas S12 Asian Para Games 2026 di Nagoya City General Gymnasium, Nagoya, Jepang, Senin (19/10/2026). Maulana Rifky Yavianda berhasil meraih medali emas dengan catatan waktu 55,34 detik. ANTARA FOTO/M Risyal Hidayat/nym.
Jadikan tirto.id sumber pilihan pencarian Google

tirto.id - Update klasemen perolehan medali Asian Para Games 2026 hingga Rabu, 21 Oktober 2026 pukul 06.00 WIB memastikan kontingen Indonesia berada di peringkat 9 dengan torehan 4 emas, 4 perak, dan 17 perunggu. Sepanjang Selasa (20/10), Merah Putih meraih 3 emas dari 3 cabor berbeda, yaitu atletik, balap sepeda (cycling), dan renang (swimming).

Asian Para Games yang digelar di Aichi-Nagoya Jepang pada 18 hingga 24 Oktober 2026 melibatkan 45 kontingen dari berbagai negara Asia. Dengan motto "Kokoro o, hitotsu ni", event multiolahraga ini melibatkan 489 nomor dari 18 cabang olahraga (cabor) berbeda.

Hingga Rabu (21/10) dini hari, China menjadi negara dengan perolehan medali terbanyak di Asian Para Games 2026. NPC China punya 70 emas, 44 perak, dan 35 perunggu, atau total 149 medali. Jumlah tersebut unggul masif dari peringkat kedua sementara, Uzbekistan, yang baru 56 medali (17 emas, 21 perak, dan 18 perunggu). Sementara itu, Jepang yang merupakan tuan rumah, ada di posisi 3.

Update Klasemen Asian Para Games 2026 & Ranking Indonesia

Dalam 2 hari awal penyelenggaraan Asian Para Games 2026, Indonesia secara konsisten terus merebut emas. Pada Senin (19/10), Maulana Rifky Yavianda jadi yang pertama di nomor 100 meter freestyle S12 putra cabor renang.

Jejak Rifky Yavianda ini diikuti oleh I Kadek Dwi Purwana Yasa. Tampil di nomor discus throw F57 cabor atletik. Ia mengukir catatan 49,75 meter yang mengungguli peringkat kedua Yorkinbek Odilov (Uzbekistan) dengan 45,10 meter. Sementara itu, Hussein Khazaee (Irak) yang mendapatkan perunggu, punya catatan 45,06 meter.

I Kadek Dwi Purwana Yasa tidak hanya meraih medali emas. Ia juga mempertajam rekor dunia (world record) dan rekor Asia milik dirinya sendiri, yaitu 48,68 meter yang diraih di Tiaxcala, Meksiko.

Medali emas Indonesia berikutnya datang dari Muhammad Fadli Imamuddin di nomor C4 4000 meter individual pursuit cabor para cycling. Ia mengungguli Behrooz Farzad (Iran). Peringkat ketiga ditempati Abdulla Albalooshi (Uni Emirat Arab).

Emas ketiga Merah Putih pada Selasa (20/10) dimiliki oleh Maulana RifkyYavianda. Turun di nomor 100 meter gaya punggung S12 putra cabor para swimming, ia mencatatkan waktu 1 menit 3,07 detik. Di belakang Rifky Yavianda, ada Genki Saito (Jepang) yang jadi runner-up, diikuti Dmitriy Khorlin (Uzbekistan) yang menempati urutan ketiga.

Maulana Rifky Yavianda juga memecahkan Rekor Asia yang sebelumnya dipegang oleh Genki Saito. Selain itu, ini adalah emas keduanya di Asian Para Games 2026.

Di samping 3 emas, sepanjang Selasa (20/10), Indonesia juga meraih 3 perak dan 9 perunggu. Ini membuat total Merah Putih punya 25 medali (4 emas, 4 perak, dan 17 perunggu) hingga Rabu (21/10) pagi.

Jumlah itu membuat Indonesia ada di peringkat 9. Mereka bersaing ketat dengan Kazakhstan yang ada di posisi 8 Asia dengan 5 emas, 6 perak, dan 10 perunggu (21 medali). Selain itu, Indonesia mengungguli Malaysia tipis. Malaysia sendiri ada di urutan 10 dengan 3 emas, 3 perak, dan 3 perunggu (9 medali).

Berikut ini klasemen perolehan medali Asian Para Games 2026 per Rabu (21/10) pagi.

PeringkatNegaraEmasPerakPerungguTotal
1Republik Rakyat Tiongkok704435149
2Uzbekistan17211856
3Jepang16202763
4Korea Selatan1291334
5Iran10121638
6India9111535
7Thailand8112241
8Kazakhstan561021
9Indonesia441725
10Malaysia3339
11Mongolia3115
12Arab Saudi2619
13Tionghoa Taipei2428
14Irak2125
15Filipina2114
16Yordania1001
16Kirgistan1001
18Hong Kong04812
19Qatar0213
20Uni Emirat Arab0134
21Sri Lanka0112
21Vietnam0112
23Korea Utara0101
23Tajikistan0101
25Myanmar0022
25Singapura0022

Berikut ini daftar atlet Indonesia yang meraih medali Asian Para Games 2026 per Rabu (21/10) pagi.

MedaliNama AtletNomor CaborTanggal
EmasMaulana Rifky YaviandaGaya Bebas 100 m Putra S1219 Oktober
EmasI Kadek Dwi Purwana YasaLempar Cakram Putra F5720 Oktober
EmasMuhammad Fadli ImamuddinPursuit Perorangan 4000 m Putra C420 Oktober
EmasMaulana Rifky YaviandaGaya Punggung 100 m Putra S1220 Oktober
PerakJunaediPutra J1 –70 kg19 Oktober
PerakLia PriyantiLempar Cakram Putri F43/44/6420 Oktober
PerakMuhammad Ridho Alfares PutraLari 100 m Putra T3620 Oktober
PerakMarcelino MichaelTolak Peluru Putra F1220 Oktober
PerungguNi Nengah WidiasihPutri -41 kg19 Oktober
PerungguSufyan SaoriTime Trial 1000 m Putra C4-519 Oktober
PerungguHilmanPutra -54 kg19 Oktober
PerungguVanza Miftahul JannahPursuit Perorangan 4000 m Putri B19 Oktober
PerungguDhenny MarsyelinaPutri J1 –60 kg19 Oktober
PerungguHamidaTunggal Putri Kelas 819 Oktober
PerungguKarisma Evi TiaraniLompat Jauh Putri T42/63/6419 Oktober
PerungguTheradina Audria LieGaya Bebas 100 m Putri S1019 Oktober
PerungguNanda Mei SholihahLari 200 m Putri T4720 Oktober
PerungguAlfin NomleniLari 400 m Putra T2020 Oktober
PerungguRizal Bagus SaktyonoLempar Lembing Putra F4620 Oktober
PerungguKomet AkbarTunggal Putra Kelas 1020 Oktober
PerungguBarce LayabaTunggal Putra Kelas 4–520 Oktober
PerungguMargonoPutra -65 kg20 Oktober
PerungguShebrioniPutri -61 kg20 Oktober
PerungguFajar PambudiPutra J1 –95 kg20 Oktober
PerungguHelin WardinaLari 200 m Putri T3720 Oktober

Baca juga artikel terkait ASIAN PARA GAMES atau tulisan lainnya dari Fitra Firdaus

tirto.id - Olahraga
Penulis: Fitra Firdaus
Editor: Iswara N Raditya