Daftar Pemenang POPCON Awards 2018, Pengabdi Setan Raih Penghargaan

Penulis: Maria Ulfa, tirto.id - 26 Sep 2018 14:04 WIB
Dibaca Normal 3 menit
POPCON Award adalah penghargaan yang diberikan kepada individu/kelompok kreatif atas pencapaian kerja serta karya kreatifnya.
tirto.id - POPCON Awards atau POPCON Asia, festival tahunan yang mengangkat tentang budaya pop dan industri kreatif Indonesia telah diselenggarakan di Indonesia Convention Exhibition (ICE BSD), Tangerang, pada 22-23 September 2018. Untuk pertama kalinya POPCON Asia menghadirkan penghargaan untuk film panjang yang mana film horor besutan Joko Anwar, Pengabdi Setan berhasil menyabet dua penghargaan.

Film Pengabdi Setan berhasil menyabet dua penghargaan pada kategori “Most Memeable Film” dan “Best Horror” di POPCON Awards.

Nominasi-nominasi yang dipilih di kategori film panjang ini dibuat untuk membedakan dengan penghargaan-penghargaan film yang sudah ada di tanah air.

Aktor cilik Muhammad Adhiyat pemeran Ian hadir mewakili film Pengabdi Setan menerima kedua penghargaan ini bersama “Ibu” yang hadir sebagai pemberi trofinya.

POPCON Awards dengan kategori film panjang ini diberikan kepada film dan industri perfilman Indonesia, sebagai budaya pop yang melahirkan cendikia dan talenta-talenta kreatif yang menjadikan lokomotif di dunia kreatif Indonesia di masa depan.

POPCON Asia mengumpulkan para pelaku kreatif Indonesia dari berbagai disiplin untuk bertemu dengan publik serta investor.

POPCON Award adalah penghargaan yang diberikan kepada individu/kelompok kreatif atas pencapaian kerja serta karya kreatifnya. Tahun ini POPCON Award menghadirkan kategori Film & Serial Web.

"POPCON Award Film & Serial Web mengundang siapa pun yang memiliki karya film dan serial web untuk turut serta merayakan kreativitas Indonesia," dilansir dari laman resmi POPCON Award.

Berikut daftar lengkap pemenang POPCON Award 2018.

Kategori Film Panjang Indonesia

1. Most Memeable

Pengabdi Setan (Rapi Films, CJ Entertainment) - Pemenang

Dilan 1990 (Maxima Pictures, Falcon Pictures)

Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak (Cinesurya, Kaninga Pictures)

Ayat-ayat Cinta 2 (MD Pictures)

2. Idola Kawula

Dilan di Dilan 1990 (Maxima Pictures, Falcon Pictures) - Pemenang


Ibu dalam Pengabdi Setan (Rapi Films, CJ Entertainment)

Bayu Skak dalam Yowis Ben (Starvision)

Fahri dalam Ayat-Ayat Cinta 2 (MD Pictures)


3. Horor terbaik

Pengabdi Setan (Rapi Films, CJ Entertainment) - Pemenang


Sebelum Iblis Menjemput (Sky Media)
Kafir: Bersekutu dengan Setan (Starvision)


4. Duet terbaik (Chemistry on Screen)

Putri Marino dan Adipati Dolken di Posesif (Palari Films)

Ubaidillah dan Slamet Ambari di Turah (Fourcolours Film) - Pemenang

Fatih Unru dan Bima Azriel di Petualangan Menangkap Petir (Fourcolours Film)

Marsha Timothy dan Dea Panendra di Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak (Cinesurya, Kaninga Pictures)

Teuku Rifnu Wikana dan Yayu Unru di Night Bus (Night Bus Pictures, Kaninga Pictures)


5. Product Placement Terbaik

Posesif (Palari Films)

Galih dan Ratna (360 Degrees Synergy, Nant Entertainment, Josh Pictures) - Pemenan

Petualangan Menangkap Petir (Fourcolours Film)


Kategori Film Pendek dan Web-Series

1. Memorable Character

Dubber dalam On The Origin of Fear (KawanKawan Film)

Setan dalam Makmum (HR Production) - Pemenang

Ibu dalam Elegi Melodi (Studio Antelope)

Cupid dalam HitLove (UMN, 1/2 Rantau)


2. Outstanding Web Series

Mengakhiri Cinta Dalam 3 Episode (Toyota Indonesia, Cerita Films) - Pemenan


Keluarga Badak (Space #)

Pulang-pulang Ganteng (Telkomsel & Nightbus Pictures)

Grey & Jingga (Kratoon)


3. Rising Filmmaker

Rein Maychaelson - Pemenang


Candra Aditya

Ninndi Raras

Fajar Ramayel

Wahyu Utami


Kategori Komik

1. Comic of the Year

JITU Volume 1

Pak Guru Inyong printed Version

Komik Antologi Misteri SHIVERS volume ke-3

Si Buta dari Gua Hantu: Mata Malaikat - Pemenang

SPALKO vol 1


2. Webtoon of the Year

Kill Starter

Prajurit Dewa

Dulu Gwe(n) Pernah - Pemenang

Blue

Hana & Mr Arrogant


3. Story of the Year

Pak Guru Inyong printed Version

Wavelength

Bingkai Titik

Blue - Pemenang

Si Buta dari Gua Hantu: Mata Malaikat


4. Comic Art of the Year

Kill Starter

Shade of Arcana - Pemenang

Prajurit Dew

Blue

Melankolia 2


Kategori Online Game

1. Upcoming Game

Rising Hell (Tahoe Games)

Ghost Parade (Lentera Nusantara) - Pemenang

Valthirian Arc Hero School Story (Agate)

Esport Saga (Agate)

Summer Town (Arsanesia)


2. Game Of The Year

Legrand Legacy (Semisoft)

My Lovely Daughter (Gamechanger)

Ultra Space Battle Brawl (Mojiken)

Happy Glass (Game5Mobile) - Pemenang

Hollywhoot (Joyseed)


Kategori Boardgame

Lelang Mania

Bluffing Bilionaire - Pemenang

Balap Kuliner

Kakak Teladan


Baca juga artikel terkait POPCON AWARD atau tulisan menarik lainnya Maria Ulfa
(tirto.id - Film)

Penulis: Maria Ulfa
Editor: Yulaika Ramadhani

DarkLight