Surya Paloh Lantik Diri Sendiri Jadi Ketua Umum Nasdem 2019-2024

Oleh: Mohammad Bernie - 11 November 2019
Dibaca Normal 1 menit
Kongres Partai Nasdem ke-2 ditutup pada Senin (11/11/2019), Ketua Umum Nasdem Surya Paloh melantik dirinya sebagai Ketua Umum periode 2019-2024.
tirto.id - Kongres Partai Nasional Demokrat (Nasdem) ke-2 ditutup pada Senin (11/11/2019). Penutupan dilakukan sekaligus dengan pelantikan pengurus DPP Nasdem periode 2019-2024 termasuk Ketua Umum 2019-2024, Surya Paloh.

"Atas izin peserta Kongres II Partai Nasdem telah saya umumkan nama-nama Ketua DPP maka sebagai pengurus tentu atas izin saudara-saudara saya akan melantik diri saya sendiri beserta semuanya. Apakah kalian setuju?" seru Surya Paloh dari mimbar kongres, Senin (11/11/2019).

"Setuju!" jawab peserta kongres.

Untuk 5 tahun ke depan, Surya Paloh akan bekerja didampingi Wakil Ketua Umum Ahmad M Ali. Selanjutnya, duduk sebagai Ketua Koordinasi Bidang Kebijakan Publik dan Isu Strategis adalah Suyoto, Ketua Koordinasi Bidang Ideologi Organisasi dan Kaderisasi adalah Sri Sajekti Sudjunadi.



Putra dari Surya, Prananda Surya Paloh diangkat menjadi Ketua Koordinasi Bidang Pemenangan Pemilu. Surya menyebut tugas berat menanti Prananda sebab partai berwarna biru itu memasang target jadi pemenang Pemilu 2024 setelah pada Pemilu 2019 bertengger di posisi empat.

Sementara posisi Sekretaris Jenderal masih ditempati oleh Johnny G Plate yang kini menjabat Menteri Komunikasi dan Informatika.

"Ketua umum tampaknya sukar berpisah dengan manusia seperti ini," kata Surya berkelakar.

Berikut susunan lengkap pengurus DPP Nasdem 2019-2024:

Ketua Umum​​: Surya Paloh
Wakil Ketua Umum​: Ahmad M Ali

A. Ketua Koordinasi Bidang Kebijakan Publik & Isu Strategis​​: Suyoto
1. Ketua Hubungan Internasional​​​​: Martin Yudi Manurung
2. Ketua Ekonomi​​​​​​: Shanti Ramchand
3. Ketua UMKM​​​​​​: Niluh Djelantik
4. Ketua Agama & Masyarakat Adat​​​​: Hasan Aminuddin
5. Ketua Tenaga Kerja & Transmigrasi​​​: Irma Suryani
6. Ketua Kesehatan​​​​​​: Okky Asokawati
7. Ketua Perempuan & Anak​​​​​: Amelia Anggraini
8. Ketua Pendidikan & Kebudayaan​​​​: Nining Indra Shaleh
9. Ketua Hukum & HAM​​​​​: Taufik Basari
10.Ketua Pariwisata & Industri Kreatif​​​: Yuli Laiskodat
11.Ketua Pertahanan & Keamanan​​​​: Supiadin Aries Saputra
12.Ketua Pertanian, Peternakan & Kemandirian Desa​: Sulaeman L Hamzah
13.Ketua Maritim​​​​​​: Emmy Hafild
14.Ketua Pemuda & Olahraga​​​​​: Moh Haerul Amri
15.Ketua Energi & Mineral​​​​​: Kurtubi
16.Ketua Lingkungan Hidup​​​​​: Lusyani Suwandi
17.Ketua Kehutanan, Agraria & Tata Ruang​​​: T. Taufiqulhadi
18.Ketua Migran​​​​​​: Felly Runtuwene

B. Ketua Koordinasi Bidang Ideologi, Organisasi, dan Kaderisasi​: Sri Sajekti Sudjunadi
​1. Ketua Organisasi & Keanggotaan​​​​: Rusdi Masse Mappasesu
​2. Ketua Kaderisasi & Pendidikan Politik​​​: Baedowi
​3. Ketua Hubungan Legislatif​​​​​: Atang Irawan
​4. Ketua Hubungan Eksekutif​​​​​: Luthfi A. Mutty
​5. Hubungan Badan & Sayap​​​​​: Ivanhoe Semen
​6. Ketua Penggalangan & Penggerak Komunitas​​: Andri J
​7. Ketua Pemilih Pemula & Milenial​​​​: Lathifa M Al Anshori
​8. Ketua Cyber & Digitalisasi​​​​​: Donny Priambodo
​9. Ketua Media & Komunikasi Publik​​​​: Charles Meikyansah

C. Ketua Koordinasi Bidang Pemenangan Pemilu​​​: Prananda Surya Paloh
​1. Sumatera 1 (Aceh, Sumut)​​​​: Zulfan Lindan
​2. Sumatera 2 (Sumbar, Kepri, Riau, Bengkulu)​​: Willy Aditya
​3. Sumatera 3 (Bengkulu, Sumsel, Jambi, Babel, Lampung)​: Fauzi Amro
​4. Jawa 1 (Banten, DKI)​​​​​: Effendi Choirie
​5. Jawa 2 (Jabar)​​​​​​: Saan Mustopa
​6. Jawa 3 (Jateng)​​​​​​: Sugeng Suparwoto
​7. Jawa 4 (Jatim)​​​​​​: Dossy Iskandar P
​8. Bali, NTB, NTT​​​​​​: Okka Gunastawa
​9. Kalimantan​​​​​​​: Syarif Alkadrie
​10. Sulawesi​​​​​​​: Rachmat Gobel
​11. Maluku,Maluku Utara​​​​​: Rosita Usmah
​12. Papua, Papua Barat​​​​​: Robert Rouw

D. Sekretaris Jenderal​​​​​​​: Jhonny G Plate
​1. Wasekjen Kebijakan Publik & Isu Strategis​​: Hernawi Taslim
​2. Wasekjen Ideologi, Organisasi & Kaderisasi​​: Dedy Ramanta
​3. Wasekjen Pemenangan Pemilu​​​​: Jakfar Sidik
​4. Wasekjen Umum & Administrasi​​​​: Siar Anggreta Siagian

E. Bendahara Umum​​​​​​​: Ahmad Sahroni
​1. Waben Pengelolaan Dana & Aset​​​​: Joice Triatman
​2. Waben Penggalangan Dana​​​​: Fatmawati Rusdi


Baca juga artikel terkait PARTAI NASDEM atau tulisan menarik lainnya Mohammad Bernie
(tirto.id - Politik)

Reporter: Mohammad Bernie
Penulis: Mohammad Bernie
Editor: Maya Saputri
DarkLight