Parpol Apa Bakal Menang Pileg 2019 di Sulawesi Tengah?

Oleh: Agung DH - 17 April 2019
Bagaimana prediksi pertai pemenang Pileg 2019 di Sulawesi Tengah? Hasil PIleg 2014 lalu Golkar meraih suara terbanyak di wilayah ini.
tirto.id - Provinsi Sulawesi Tengah akan menjadi daerah pertarungan dalam Pemilihan Legislatif (Pileg) yang digelar serentak di Indonesia pada Rabu 17 April 2019. Ada 16 partai politik (Parpol) nasional yang menjadi kontestan Pileg tahun ini.

Berdasarkan data Komisi Pemilihan Umum (KPU) Pileg 2014, Golkar menjadi Parpol dengan perolehan suara terbanyak di Sulawesi Tengah. Perolehan suaranya mencapai 274.610 suara atau sekitar 19,27% suara. Berdasarkan perolehan suara tersebut, Golkar memperoleh 1 kursi di DPR RI pada periode 2014-2019.

Sedangkan Parpol yang memperoleh suara terbanyak kedua di Sulawesi Tengah adalah Gerindra. Gerindra memperoleh 182.217 suara atau 12,79% suara dan mendapatkan jatah 1 kursi di DPR.

Di tempat ketiga perolehan suara terbanyak di Sulawesi Tengah ditempati oleh Demokrat dengan perolehan suara 174.006 atau sekitar 12,21%. Parpol ini mendapatkan jatah 1 kursi DPR RI.

Untuk lebih jelasnya berikut perolehan suara masing-masing Parpol dan persentase suara di Sulawesi Tengah, hasil Pileg 2014 lalu:

Parpol SuaraPersentaseKursi DPR
Golkar274.61019,27%1
Gerindra182.21712,79%1
Demokrat174.00612,21%1
Nasdem171.28912,02%1
PDIP143.10610,04%1
Hanura123.6468,68%1
PAN97.0496,81%0
PKS83.9905,90%0
PKB71.7835,04%0
PPP52.0993,66%0
PBB26.0871,83%0
PKPI24.8661,75%0

Baca juga artikel terkait PILPRES 2019 atau tulisan menarik lainnya Agung DH
(tirto.id - Politik)

Reporter: Agung DH
Penulis: Agung DH
Editor: Agung DH