Parpol Apa Bakal Menang Pileg 2019 di Bali?

Oleh: Ibnu Azis - 17 April 2019
Bagaimana prediksi pertai pemenang Pileg 2019 di Bali? Hasil PIleg 2014 lalu PDIP meraih suara terbanyak di wilayah ini.
tirto.id - Provinsi Bali akan menjadi daerah pertarungan dalam Pemilihan Legislatif (Pileg) yang digelar serentak di Indonesia pada Rabu 17 April 2019. Ada 16 partai politik (Parpol) nasional yang menjadi kontestan Pileg tahun ini.

Berdasarkan data Komisi Pemilihan Umum (KPU) Pileg 2014, PDIP menjadi Parpol dengan perolehan suara terbanyak di Bali. Perolehan suaranya mencapai 872.885 suara atau sekitar 43,12% suara. Berdasarkan perolehan suara tersebut, PDIP memperoleh 4 kursi di DPR RI pada periode 2014-2019.

Sedangkan Parpol yang memperoleh suara terbanyak kedua di Bali adalah Golkar. Golkar memperoleh 329.620 suara atau 16,28% suara dan mendapatkan jatah 2 kursi di DPR.

Di tempat ketiga perolehan suara terbanyak di Bali ditempati oleh Demokrat dengan perolehan suara 311.246 atau sekitar 15,38%. Parpol ini mendapatkan jatah 2 kursi DPR RI.

Untuk lebih jelasnya berikut perolehan suara masing-masing Parpol dan persentase suara di Bali, hasil Pileg 2014 lalu:

Parpol SuaraPersentaseKursi DPR
PDIP872.88543,12%4
Golkar329.62016,28%2
Demokrat311.24615,38%2
Gerindra219.52110,84%1
Hanura77.2473,82%0
Nasdem60.9693,01%0
PKB39.2811,94%0
PKS37.0901,83%0
PKPI33.9851,68%0
PAN23.6281,17%0
PPP15.0470,74%0
PBB3.7310,18%0

Baca juga artikel terkait PILPRES 2019 atau tulisan menarik lainnya Ibnu Azis
(tirto.id - Politik)

Reporter: Ibnu Azis
Penulis: Ibnu Azis
Editor: Agung DH