Daftar Pemenang Blue Dragon Film Awards 2019: Parasite Raih 5 Trofi

Oleh: Maria Ulfa - 22 November 2019
Dibaca Normal 1 menit
Parasite memenangkan 5 trofi di ajang penghargaan Blue Dragon Film Awards 2019.
tirto.id - Ajang penghargaan Blue Dragon Film Awards ke-40 tahun 2019 digelar tadi malam, Kamis (21/11/2019). Ajang penghargaan tahunan ini dipandu oleh Kim Hye Soo dan Yoo Yeon Seok. Keduanya telah membawakan acara ini dalam 2 tahun berturut-turut.

Blue Dragon Film Awards merupakan ajang penghargaan tahunan untuk mengapresiasi para insan perfilman Korea Selatan.

Tahun ini, film yang bisa masuk nominasi merupakan film yang telah tayang mulai 12 Oktober 2018 hingga 10 Oktober 2019. Sementara itu, para pemenang ditentukan dan dipilih oleh sejumlah juri dan orang-orang yang ahli di bidang perfilman, demikian seperti dikutip Starnews.

Parasite menjadi film terbanyak yang memenangkan penghargaan di Blue Dragon Film Awards tahun ini, yakni sebanyak 5 penghargaan, di antaranya Film Terbaik, Sutradara Terbaik (Bong Joon Ho), Aktris Terbaik (Jo Yeo Jeong), Aktris Pendukung Terbaik (Lee Jung Eun), hingga Pengarah Senin Terbaik (Lee Ha Joon).

Adapun, penghargaan Aktor Terbaik dimenangkan oleh Jung Woo Sung untuk perannya di dalam film Innocent Witness. Sementara itu, Jo Woo Jin berhasil mengamankan trofi untuk penghargaan sebagai Aktor Pendukung Terbaik melalui film Deafult yang ia bintangi.

Berikut ini adalah daftar lengkap pemenang Blue Dragon Film Awards ke-40 tahun 2019, seperti dikutip Soompi.

Film Terbaik: Parasite

Sutradara Terbaik: Bong Joon Ho (Parasite)

Aktor Terbaik: Jung Woo Sung (Innocent Witness)

Aktris Terbaik: Jo Yeo Jeong (Parasite)

Aktor Pendukung Terbaik: Jo Woo Jin (Default)

Aktris Pendukung Terbaik: Lee Jung Eun (Parasite)

Aktor Pendatang Baru Terbaik: Park Hae Soo (By Quantum Physics: A Nightlife Venture)

Aktris Pendatang Baru Terbaik: Kim Hye Joon (Another Child)

Sutradara Pendatang Baru Terbaik: Lee Sang Geun (EXIT)

Popular Star Award: Lee Kwang Soo, Honey Lee, Park Hyung Sik, dan YoonA Girls’ Generation

Pilihan Pemirsa untuk Film Paling Populer: Extreme Job

Skenario Terbaik: Kim Bo Ra (House of Hummingbird)

Sinematografi Terbaik-Pencahayaan: Kim Ji Yong, Jo Kyu Young (Swing Kids)

Penyunting Terbaik: Nam Na Young (Swing Kids)

Pengarah Musik Terbaik: Kim Tae Sung (Svaha: The Sixth Finger)

Pengarah Seni Terbaik: Lee Ha Joon (Parasite)

Technical Award: Yoon Jin Yool, aksi Kwon Ji Hoon (EXIT)

Film Pendek Terbaik: Jang Yoo Jin (Milk)


Baca juga artikel terkait FILM KOREA atau tulisan menarik lainnya Maria Ulfa
(tirto.id - Film)

Kontributor: Maria Ulfa
Penulis: Maria Ulfa
Editor: Dipna Videlia Putsanra
DarkLight