Daftar Lengkap Nominasi FFI 2019: Ada 27 Steps of May, Bumi Manusia

Oleh: Anggit Setiani Dayana - 13 November 2019
Dibaca Normal 2 menit
Daftar nominasi FFI 2019: Kucumbu Tubuh Indahku, Bumi Manusia, Dua Garis Biru borong nominasi.
tirto.id - Festival Film Indonesia (FFI), ajang penghargaan tertinggi bagi dunia perfilman Indonesia, mengumumkan nominasi lengkap pada Selasa (12/11/2019) di La Moda, Plaza Indonesia.

Pertama kali diselenggarakan pada 1955, Festival Film Indonesia menjadi barometer perkembangan kualitas perfilman Indonesia. Proses seleksi nominasi Piala Citra 2019 dilakukan dengan memebntuk tim dengan beberapa tahapan penyeleksian, sebagaimana dilansir laman resmi Festival Film Indonesia.

Tahap pertama, film melalui proses seleksi dari kurator film yang terdiri dari 7 orang dari berbagai profesi, seperti akademisi, jurnalis, dan pekerja film.

Tahap kedua, pengerucutan dilakukan menjadi daftar pendek 30-50 film, kemudian film-film terpilih ini akan dinilai oleh asosiasi profesi untuk menetapkan nominasi dalam beberapa kategori.

Setelah proses ini, keluar nominasi untuk Piala Citra 2019 yang akan ditampilkan, sedangkan untuk pemenang, akan dilakukan voting oleh anggota FFI yang mengonfirmasi dirinya mengikuti voting pada tahun ini.

Film Cerita Panjang Terbaik
27 Steps of May
Bumi Manusia
Dua Garis Biru
Keluarga Cemara
Kucumbu Tubuh Indahku

Sutradara Terbaik
Garin Nugroho - Kucumbu Tubuh Indahku
Gina S. Noer - Dua Garis Biru
Hanung Bramantyo - Bumi Manusia
Ravi L. Bharwani - 27 Steps of May
Riri Riza - Bebas

Pemeran Utama Pria Terbaik
Abimana Aryasatya - Gundala
Angga Yunanda - Dua Garis Biru
Lukman Sardi - 27 Steps of May
Muhammad Khan - Kucumbu Tubuh Indahku
Reza Rahadian - My Stupid Boss 2
Ringgo Agus Rahman - Keluarga Cemara

Pemeran Utama Wanita Terbaik
Nirina Zubir - Keluarga Cemara
Raihaanun - 27 Steps of May
Sha Ine Febriyanti - Bumi Manusia
Sissy Prescillia - Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga
Zara JKT48 - Dua Garis Biru

Pemeran Pendukung Pria Terbaik
Baskara Mahendra - Bebas
H. Mandra Y. S - Si Doel The Movie 2
Jerome Kurnia - Bumi Manusia
Randy Pangalila - Kucumbu Tubuh Indahku
Verdi Solaiman - 27 Steps of May
Whani Dharmawan - Kucumbu Tubuh Indahku

Pemeran Pendukung Wanita Terbaik
Asri Welas - Keluarga Cemara
Ayu Laksmi - Bumi Manusia
Cut Mini - Dua Garis Biru
Laudya Cynthia Bella - Ambu
Tutie Kirana - Mantan Manten

Penulis Skenario Cerita Asli Terbaik
Garin Nugroho - Kucumbu Tubuh Indahku
Gina S Noer - Dua Garis Biru
Joko Anwar - Orang Kaya Baru
Rayya Makarim - 27 Steps of May
Titien Wattimena - Ambu

Pencipta Skenario Adaptasi Cerita Terbaik
Gina S Noer dan Yandy Laurens - Keluarga Cemara
Joko Anwar - Gundala
Mira Lesmana dan Gina S. Noer - Bebas
Rana Karno - Si Doel The Movie 2
Upi - My Stupid Boss 2

Penata Musik Terbaik
Andhika Triyadi - Bumi Manusia
Andhika Triyadi - Dua Garis Biru
Aghi Narotama, Bemby Gusti, Tony Merie - Gundala
Lie Indra Perkasa - Bebas
Ramondo Gascaro - Kucumbu Tubuh Indahku
Thoersi Argeswara - 27 Steps of May

Penata Suara Terbaik
Khikmawan Santosa dan Anhar Moha - Gundala
Khikmawan Santosa, Dicky Permana - Kucumbu Tubuh Indahku
Khikmawan Santosa, M. Ikhsan Sungkar - Pocong: The Origin
Khikmawan Santosa, Syamsurijal, Siti Asifa Nasution - Dua Garis Biru
Satrio Budiono, Khikmawan Santosa, Krisna Purna - Bumi Manusia
Satrio Budiono, Sutrisno - Bebas

Dokumenter Panjang Terbaik
Etanan - Riandhani Yudha Pamungkas
Helps Is On The Way - Ismail Fahmi Lubis
Tonotwiyat (Hutan Perempuan) - Yulika Anastasia Indrawati

Dokumenter Pendek Terbaik
50:50 - Rofie Nur Fauzie
Diary of Cattle - David Darmadi, Lidia Afrilita
Minor - Vena Besta Klaudina, Takziyatun Nufus
Rumah Terakhir - Thyke Syukur
Sejauh Kumelangkah - Ucu Agustin

Penata Rias Terbaik
Darwyn Tse - Gundala
Eba Shelba, Sutomo, Adi Wahono - My Stupid Boss 2
Jerry Octavianus - A Man Called Ahok
Retno Ratih Damayanti - Kucumbu Tubuh Indahku

Penata Busana Terbaik
Chitra Subiyakto, Gemailla Gea Geriantiana - Bebas
Gemailla Gea Geriantiana - A Man Called Ahok
Isabelle Patrice - Gundala
Retno Ratih Damayanti - Bumi Manusia
Retno Ratih Damayanti - Kucumbu Tubuh Indahku

Penyunting Gambar Terbaik
Aline Jusria - Dua Garis Biru
Greg Arya - Kucumbu Tubuh Indahku
Sentot Sahid, Reynaldi Christanto - Bumi Manusia
Wawan I. Wibowo, Lilik Subagyo - 27 Steps of May
W. Ichwandiardono - Bebas

Pencipta Lagu Terbaik
Andi Rianto, Titien Wattimena - Semesta Pertamaku (Ambu)
Dimas Wibisana, Bianca Nelwan, Mira Lesmana - Aku Tanpamu (Bebas)
Herry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto - Harta Berharga (Keluarga Cemara)
Isyana Sarasvati, Rara Sekar Larasati - Luruh (Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga)
Iwa K., R. Yudis Dwikorana, Toriawan Sudarsono -
Bebas (Bebas)

Film Animasi Pendek Terbaik
Krayon Biru
Life of Death
Nussa Bisa
Rancak
S(h)aring

Pengarah Sinematografi Terbaik
Arfian - My Stupid Boss 2
Ical Tanjung - Gundala
Ical Tanjung - Ave Maryam
Padri Nadeak - Dua Garis Biru
Yudi Datau - Ambu

Film Cerita Pendek Terbaik
Bura - Eden Junjung
Kembalilah dengan Tenang - M. Reza Fahriansyah
Melangun - Wisnu Dewa Broto
Sunny Side of The Street - Andrew Kose
Tak Ada yang Gila di Kota Ini - Wregas Bhanuteja
Woo Woo (Or Those Silence That Kills You and Me) - Ismael Basbeth

Pengarah Artistik Terbaik
Adrianto Sinaga - A Man Called Ahok
Allan Sebastian - Bumi Manusia
Edy Wibowo - Kucumbu Tubuh Indahku
Oscart Firdaus- Dua Garis Biru
Vida Sylvia - 27 Steps of May

Penata Efek Visual Terbaik
Abby Eldipie - Gundala
Andi Novianto, Gaga Nugraha, dan R. Satria Bhayangkara - Dreadout
Herdanius Larobu - Ghost Writer
Herdanius Larobu - Pocong: The Origin
Raiyan Laksamana - Bumi Manusia


Baca juga artikel terkait FESTIVAL FILM INDONESIA 2019 atau tulisan menarik lainnya Anggit Setiani Dayana
(tirto.id - Film)

Kontributor: Anggit Setiani Dayana
Penulis: Anggit Setiani Dayana
Editor: Dipna Videlia Putsanra
DarkLight